задать вопрос

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АНАДЫРЯ

Опубликована четверг, 08 сентября 2016

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АНАДЫРЯ

День 7 сентября 2016 года навсегда войдет в историю столицы Чукотки. В этот день впервые за всю историю города Анадыря Святейший совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы.

Событие вызвало большой интерес со стороны жителей Чукотки. Среди прихожан в храме присутствовали Губернатор Чукотки Роман Копин, член Совета Федерации Арамаис Даллакян, Мэр окружной столицы Илья Давиденко, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, общественники, журналисты. Поскольку храм не мог вместить всех желающих, на улице была организована видеотрансляция службы в режиме реального времени.

По завершении Литургии епископ Анадырский и Чукотский Матфей приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Святой Троицы.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Чукотка — это не окраина, это начало нашей земли. С таким сознанием люди и должны здесь жить. А раз начало, значит во многих отношениях Чукотка должна стать примером для других. Уже тот факт, что в этих суровых условиях люди трудятся, изменяя к лучшему лицо своего края, свидетельствует о том, что они во многом впереди всех остальных. Дай Бог, чтобы лидерство Чукотки не просто сохранялось, но и приумножалось, - отметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Отметим, что Святейший в 2005 году посещал Анадырь в сане Митрополита Смоленского и Калининградского. Тогда Предстоятель совершил чин малого освящения собора Святой Живоначальной Троицы.

То, что я увидел 10 лет спустя, свидетельствует о том, что в Анадыре не останавливалась очень серьезная работа по благоустройству города, а главное, по улучшению жизни людей, - констатировал Предстоятель.

В дар собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону Введения во храм Пресвятой Богородицы с памятной надписью. Владыка вручил епископу Матфею юбилейную панагию, изготовленную по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

За оказание помощи в строительстве храма святителя Николая Чудотворца в с. Марково депутат окружной Думы Петр Албитов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Принимая во внимание оказанную помощь Анадырской епархии, директору ООО ПКП «Темп» Вадиму Зотикову была вручена Патриаршая грамота.

Верующим были розданы иконки святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, с Патриаршим благословением.

На площади перед собором Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Неопалимая Купина» личному составу Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

По завершении церемонии Патриарх посетил оленеводческую бригаду в Канчалане, а затем отправился в Эгвекинот, где совершил чин малого освящения храма Воздвижения Креста Господня.

Слайд2

Вернуться к новостям