задать вопрос

Памятник «Чукотка – фронту» обрел новый облик

Опубликована среда, 13 октября 2021

Памятник «Чукотка – фронту» обрел новый облик

В Анадыре завершена реконструкция памятника «Чукотка – фронту», посвящённого 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Приемка работ прошла сегодня, 13 октября.

Ремонтные работы, начавшиеся 22 сентября, выполняла местная компания ООО «Перфект», которая была определена на общих принципах в соответствие с 44-ФЗ. По условиям заключенного контракта, подрядчик должен был заменить часть гранитных плит, которые с течением времени и под воздействием суровых погодных условий пришли в ненадлежащий вид, а также слэбы с гравировкой фамилий, призванных с территории Чукотки солдат. Стоимость работ по реконструкции составила чуть менее 870 тыс. рублей.

Для поддержания нужной для работ температуры стелу закрыли тентами и использовали тепловые пушки. По инициативе подрядчика ООО «Перфект», согласованной с Администрацией города, была проведена полная переоблицовка памятника, с применением армирующей сетки и специального клея, рассчитанного на температурный режим до -50 градусов.

 

- Я доволен качеством выполненных работ. Памятник выглядит, как новый, даже немного лучше – чтобы фамилии со временем не стирались, подрядчик сделал более глубокую гравировку. Объем работ по контракту был в 3 раза меньше. Подрядчик принял самостоятельное решение полностью обновить облицовку постамента. Это здорово, что есть люди, компании, которым небезразлично наше историческое прошлое, - сказал Глава города Леонид Николаев.

Основными трудностями, с которыми столкнулся подрядчик в процессе работы, стало отсутствие необходимого количества гранитных плит в близлежащих регионах и сложности с доставкой.

– Из-за этого мы не успели доставить материалы до наступления морозов. Чтобы сохранять правильную температуру при проведении ремонта, нам пришлось укутать памятник тентами и греть в режиме нон-стоп несколькими теплопушками. Памятник был готов еще в прошлую среду, но, чтобы быть уверенными, что плитка будет служить долго, мы решили еще неделю ее просушить, - отметил представитель компании ООО «Перфект» Иван Скопинский.

Гарантия на проведенные работы 3 года. Если за это время, будут обнаружены недочеты, подрядчик их устранит.

- Это значимое место для жителей города. Здесь проходит День Победы и другие памятные даты. Сейчас памятник выглядит достойно. Мы планируем эту локацию развивать. Не так давно проходили памятные мероприятия по закладке капсул с землей с мест значимых сражений Великой Отечественной войны. По завершении комплекса мероприятий, мы планируем установить гранитные плиты в едином архитектурном стиле с мемориалом «Чукотка-фронту» с надписями памятных мест боевых сражений, откуда были доставлены капсулы. Думаю, в следующем году мы это сделаем. Чтобы историческая память, в первую очередь, для будущих поколений, была жива и сохранялась, как можно дольше, - прокомментировал Леонид Николаев.

Кроме того, в течение ближайших двух недель планируется завершить работы по реконструкции памятника Николаю Чудотворцу, которые проводит компания ООО «Чукотстройинвест». Там также сделали укрытие и используют тепловые пушки, чтобы работы были выполнены качественно, а материалы и поверхности находились в плюсовом режиме.

 

В перспективе следующего года – проведение ремонтно-восстановительных работ на площади Мандрикова.

Вернуться к новостям