Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Памятная дата в жизни Анадыря

Опубликована понедельник, 11 января 2010

Сегодня исполнилось 45 лет, как Анадырь получил статус города.
Этот статус он получал дважды: в августе 1934-го и окончательно –  12 января 1965 года, что закреплено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Анадырь Анадырского сельского района Магаданской области в город районного подчинения». В нем, в частности, говорится: «Преобразовать рабочий поселок Анадырь Чукотского национального округа в город районного подчинения, сохранив за ним прежнее наименование.
Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н. ИГНАТОВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР С. ОРЛОВ.
Москва, 12 января 1965 года.(Советская Чукотка,  1965, 14 января).
Как отметил в своей книге «Анадырь знакомый и не знакомый», увидевшей свет в год 120-летия столицы Чукотки, И.Г. Рига, «обычно в публикациях об истории города делается ссылка именно на этот Указ, определивший новый статус окружного центра. Но справедливости ради, - пишет И.Г.Рига, - надо сказать, что немногим более трех недель спустя в Магадане был принят еще один важный документ -  Решение №45 Магаданского облисполкома от 4 февраля 1965 года, в котором были определены границы Анадыря и намечены меры по реализации Указа Президиума Верховного Совета РСФСР. С учетом юридической и исторической важности этого документа, имеющего прямое отношение к истории города Анадыря и других как нынешних, так и бывших населенных пунктов,  приведем его полностью, тем более что в периодической печати того времени он не был опубликован:
 «В соответствии с пунктом  2  Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. исполнительный комитет Магаданского областного Совета р е ш и л:
1. Преобразовать рабочий поселок Анадырь Чукотского национального округа Магаданской области в город районного подчинения с сохранением за ним прежнего наименования в границах н.п.Анадырь, вторая рыббаза и юго-восточная часть н.п.Шахтерский (территория бывшего н.п. Угольные Копи).
2.Разукрупнить рабочий поселок Шахтерский, выделив из административного подчинения этого Совета территорию бывшего населенного пункта Угольные Копи как включенную в черту города Анадыря.
3.Упразднить Анадырский поселковый Совет, передав населенный пункт Великая в подчинение Анадырскому горисполкому этого же района.
4.Поручить Анадырскому райисполкому (т.Гревцев) в связи с настоящим решением провести необходимые организационные мероприятия по преобразованию Анадырского поселкового Совета в городской Совет депутатов трудящихся.
  Зам. Председателя исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся И.Котляров.
  Секретарь исполнительного комитета Г.Сажин.
  (Советы Северо-Востока СССР, 1962 – 1982 гг., Магадан, 1986, стр.72-73).
Может возникнуть вопрос, -рассуждает в своей книге И.Рига, - для чего включили в состав Анадыря населенные  пункты Великая и Угольные Копи?
С Великой все ясно – это была база круглогодичной стационарной разведочной партии Анадырской комплексной геологоразведочной экспедиции. У ее работников были квартиры и постоянная прописка в городе, а на Великой они проводили полевые работы и бурение скважин в поисках нефти и газа. Через несколько лет, после образования Чукотской нефтеразведочной экспедиции, которая размещалась в Шахтерском, на Второй Горке, «полевикам» с Великой сменили прописку и стали считать их жителями Шахтерского.
Несколько по-иному обстояли дела с Угольными Копями. На протяжении десятилетий они, вместе с поселком Комбинат (переименован в начале 60-х годов в Шахтерский),  входили в черту Анадыря, от которого «отпочковались» во второй половине 40-х годов. В середине 60-х годов одним из главных условий присвоения   поселку статуса города была численность проживающего в нем населения, которая должна была составлять не менее 25-ти тысяч жителей. Было решено, что для присвоения Анадырю статуса города, как северному поселку, административному центру Чукотского округа и центру созданного здесь в 1964 году Восточно–Чукотского горнопромышленного управления (всей  Восточной Чукотки с большими, в сотни тонн, балансовыми запасами золота, а также олова, вольфрама, угля и других ресурсов), будет достаточным иметь население не в 25, а в 15 тысяч жителей. Выше названное управление вскоре, как паровозик,  «вытянуло» поселок до статуса города, и дало импульс его развитию. А в тот момент из этой ситуации вышли просто - за счет повторного включения в черту будущего города Угольных Копей, тем более что ранее они долгое время находились в черте Анадыря и управлялись из него».

Вернуться к новостям