задать вопрос

ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР АНАДЫРЯ ПО БОРЬБЕ ДЗЮДО

Опубликована среда, 17 декабря 2014

ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР АНАДЫРЯ ПО БОРЬБЕ ДЗЮДО

Уважаемые жители Анадыря! 20 и 21 декабря 2014 года состоится открытый турнир Анадыря по борьбе дзюдо в помещении ОДЮСШ по адресу ул. Строителей, 9.

К участию допускаются учащиеся ОДЮСШ, спортсмены – работники государственных учреждений, образовательных организаций и воинских частей.
Программа соревнований
20 декабря в 10.00 – предварительные и полуфинальные схватки
21 декабря в 10.00 – предварительные и полуфинальные схватки, финальные схватки во всех возрастных категориях

Из истории спорта
Дзюдо (яп. 柔道 дзю до, дословно — «Мягкий путь»; в России также часто используется название «Гибкий путь») — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано, который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.
В отличие от бокса, карате и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения, как в стойке, так и в партере. Удары и часть наиболее травмоопасных приёмов изучаются только в форме ката. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.
Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе самбо и бразильского джиу-джитсу.
В России до 1914 года дзюдо было практически неизвестно. Своему развитию в России и СССР дзюдо обязано в первую очередь Василию Сергеевичу Ощепкову. Василий Сергеевич Ощепков провёл детство и юность в Японии (начиная с 1905 года) и был одним из первых европейцев, сдавших экзамен на мастерскую степень дан в Кодокане. В 1917 году ему был присвоен 2-й дан. В 1930-х годах В. С. Ощепков активно развивал дзюдо в СССР сначала на Дальнем Востоке (1914, 1917—1925), а затем в Новосибирске (1928) и в Москве (с 1930 года).
После ареста и смерти Ощепкова в 1937 году его ученики на основе дзюдо разработали новый вид борьбы — самбо. В 1938 году название дзюдо (в использовавшемся тогда варианте написания «Борьба вольного стиля дзюу-до») было применено в официальных документах в последний раз, далее использовалось только название «борьба вольного стиля», а затем «самбо». По мнению, высказанному историком российского рукопашного боя М. Н. Лукашевым, это было вызвано желанием ряда спортсменов подчеркнуть отсутствие связи данного стиля борьбы с Ощепковым, объявленным «врагом народа».
С конца 1930-х и до начала 1960-х годов в СССР дзюдо практически не развивалось. В СССР интерес к дзюдо вернулся после его выхода на международную арену. В соревнованиях по дзюдо стали принимать участие советские самбисты. В частности, команда советских самбистов успешно выступила на чемпионате Европы в Эссене (ФРГ) 11—12 мая 1962 года.
Федерация дзюдо России является членом Европейского союза дзюдо, который в качестве континентального подразделения входит в Международную федерацию дзюдо.
На сегодняшний день членами Международной федерации являются 178 стран. В мире более 20 миллионов спортсменов регулярно занимаются дзюдо. По количеству «посвященных» дзюдо уступает только футболу.

Вернуться к новостям