задать вопрос

О работе с трудными подростками и трудными родителями

Опубликована четверг, 22 сентября 2011

В рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде, а также правонарушений и преступлений в отношении детей и подростков, в актовом зале третьего корпуса городской школы состоялся круглый стол по теме «Объединение ресурсов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городском округе Анадырь и повышение ответственности в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении». Круглый стол был организован Управления по социальной политике администрации Анадыря. Его вела зам. Главы Администрации городского округа Анадырь по соцполитике Е. Белашова.
В работе круглого стола приняли участие представители отдела МВД России «Анадырский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  Совета депутатов города, Думы ЧАО, Департамента образования, культуры и молодежной политики, территориального органа опеки и попечительства, руководители, психологи, классные руководители и социальные педагоги муниципальных учреждений образования, ЧМК и окружного детского дома.
Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории городского округа Анадырь, в общем, наблюдается снижение количества административных правонарушений среди несовершеннолетних, чего нельзя сказать о родителях. В целом число семей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось в связи с тем, что  «пришло» поколение родителей, которые интересуются будущим своего ребенка, стараются помочь педагогам в воспитании детей. Однако (в том числе и в результате повышения качества выявляемости неблагополучных семей в городском округе Анадырь) наблюдается значительный рост числа административных правонарушений среди родителей. То есть в текущем году к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено в 2 раза больше родителей, чем за аналогичный период прошлого года, причем зафиксировано много случаев составления повторных административных протоколов в отношении одних и тех же родителей. Практика показывает, что значительный «вклад» в неблагоприятную статистику внесли семьи, переехавшие в Анадырь из районов Чукотки, не имеющие регистрации и работы, ведущие асоциальный образ жизни. Все это не может не вызывать обеспокоенности – таково общее мнение участников круглого стола, так как порождает детскую безнадзорность со всеми вытекающими негативными последствиями.
На круглом столе было отмечено, что ресурс комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по привлечению к серьезной ответственности взрослых, не выполняющих свои родительские обязанности, не соответствует требованиям времени - штрафные санкции в 100 и 300 рублей не способны возыметь должного действия. Кроме того, есть родители, которые готовы сложить свои родительские обязанности. Участники обсуждения вопроса сошлись во мнении, что необходимы изменения в федеральном и региональном законодательстве, в том числе и регулирующем сферу деятельности и полномочия КПДН и Административных комиссий. А пока ситуация заставляет заниматься поиском конкретных индивидуальных подходов к работе с каждой неблагополучной семьей и думать о поиске и расширении мер профилактики по недопущению роста числа таких семей.
В процессе обсуждения темы был рассмотрен опыт работы дошкольных учреждений образования, школы, колледжа, детского дома, социальных педагогов и психологов, заслушана информация врача-нарколога. Было высказано много дельных предложений, основанных на практике. Все предложения по улучшению работы  с неблагополучными семьями и в целом по повышению качества профилактики детской и подростковой преступности будут обобщены и реализованы в конкретные меры, которые нацелены на положительный результат. Как это получится на деле, покажет обсуждение данного вопроса на круглом столе в декабре текущего года.

Вернуться к новостям