задать вопрос

НАЧАЛЬНИК ЧУКОТКИ

Опубликована понедельник, 14 ноября 2016

НАЧАЛЬНИК ЧУКОТКИ

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» в рамках проекта «Чукотка в кино и наяву», откроется выставка, посвященная 50-летию выхода на экраны фильма "Начальник Чукотки".

Созданная в 1966 году, картина четко отражает события, происходившие на советском Севере начала 1920-х годов. Авторы фильма немного приукрасили реальную историю, ставшую известной благодаря нескольким публикациям в прессе тех лет.

Режиссер Виталий Мельников с юмором и долей иронии раскрыл характеры главных героев. Прототипом главного героя стал реальный человек - Уполномоченный по Чукотскому уезду Камчатского областного исполнительного комитета Алексей Бычков. В 1922 году он отправился через Аляску в Москву с докладом о положении дел на Чукотке. Этот же маршрут прошел и герой фильма в исполнении Михаила Кононова.

В 1967 году ленту посмотрели 15,7 млн. зрителей. Долгие годы проката картина имела большую популярность. Подлинные документы, предметы и фотографии начала XX века, экспонаты из коллекций редкой книги музея выставлены в холле 3-го этажа Музейного центра. Здесь же можно будет посмотреть и фильм «Начальник Чукотки». Лента предоставлена Публичной библиотекой им. Тана-Богораза.

Открытие выставки состоится 15 ноября 2016 года в 15:00.

Вернуться к новостям