Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Началась подготовка к Рождественским образовательным чтениям

Опубликована вторник, 29 ноября 2011

 

В Мэрии состоялось совещание по подготовке Рождественских образовательных чтений по теме: «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства», целью которых является восстановление традиций российской духовности и нравственности во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи.
Учредителем чтений выступает Анадырская и Чукотская епархия, соучредителями – Дума ЧАО, Департамент образования, культуры и молодежной политики, Администрация городского округа Анадырь. Оргкомитет по подготовке чтений возглавляет управляющий Анадырской и Чукотской епархией Серафим, сопредседателем является первый заместитель председателя Думы ЧАО В. Рудченко. В состав оргкомитета от Анадыря вошли заместитель председателя городского Совета депутатов Н. Фомина и заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь – начальник Управления по социальной политике Е. Белашова.
Рождественские чтения будут проходить с 8 по 18 января 2012 года. Они призваны способствовать осмыслению важнейших проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поиску обществом, государством и Церковью путей возрождения духовных традиций русской жизни, культуры, образования, выявлению и поддержке деятельности работников  сфер, связанных с духовно-нравственным воспитанием и образованием, детских и молодежных организаций, детей, молодежи, занимающихся возрождением духовных традиций русской жизни, культуры, образования, объединению сил общества в решении указанных проблем.
В программу Рождественских чтений вошли различные мероприятия, в том числе Рождественские образовательные чтения, Фестиваль творческих и исследовательско – поисковых работ старшекласскиков и студенческой молодежи в номинациях «Краеведение» и «Православная культура», выставки в библиотеках, музеях, праздники «Рождественские вечера», «Святки», концерты классической и духовной музыки. Вместе с тем, формат проведения чтений предусматривает пленарное заседание по проблемам, связанным с демографической обстановкой в РФ и Чукотском автономном округе, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, профилактике прерывания беременности. Важную роль в чтениях должен сыграть обмен опытом работы представителей образования, культуры, детских и молодежных организаций, занимающихся возрождением духовных традиций русской жизни, культуры, образования и др.
На совещание в Мэрии, которое провела заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь – начальник Управления по социальной политике Е. Белашова, были приглашены руководители учреждений образования, в том числе и дополнительного, представители культуры, регионального отделения Красного Креста и др. Была обсуждена программа Рождественских чтений в Анадыре и др. организационные вопросы, связанные с этим событием.

 

Вернуться к новостям