задать вопрос

На Чукотке введены послабления по ограничительным ковидным мерам

Опубликована пятница, 24 декабря 2021

На Чукотке введены послабления по ограничительным ковидным мерам

На Чукотке скорректировали правила проведения массовых мероприятий перед новогодними праздниками. Теперь заполнять закрытые помещения можно на 70% от проектной вместимости площадки. До этого на мероприятия допускалось не более 30 человек. Соответствующие изменения в постановление №38 внёс Губернатор региона.

Действие ограничительных мер продлено до 28 февраля 2022 года включительно. По-прежнему в регионе сохраняется масочный режим в общественных местах и социальная дистанция. 

Продолжается вакцинация от COVID-19, что способствует снижению интенсивности эпидемического процесса. Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, носит рекомендательный характер.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, на территории Анадыря в период подготовки и проведения детских новогодних мероприятий в закрытых помещениях, для родителей, желающих попасть на утренники своих детей предусмотрено обязательное наличие справки о прохождении вакцинации против гриппа – это связано с резким скачком сезонной заболеваемости среди жителей городского округа, а также наличие QR-кода, подтверждающего факт вакцинации/ревакцинации от Ковид или перенесённого заболевания, либо действующий ПЦР тест (действительный в течение 48 часов).

По данным окружного оперативного штаба, с начала пандемии коронавирусом на Чукотке заразились 2 944 жителя, из них выздоровели 2 813 человек, 37 – умерли. План вакцинации от коронавируса на Чукотке выполнен на 96%. Полностью в округе привились от COVID-19 более 27 тысяч человек. Ревакцинацию прошли около 8 тысяч жителей.

Вернуться к новостям