задать вопрос

На Чукотке увеличили производство мясной продукции, яиц, тепличных овощей в 2023 году

Опубликована среда, 03 января 2024

В 2023 в Чукотском автономном округе увеличили производство мясной продукции, яиц, тепличных овощей. Государственная поддержка из регионального бюджета позволила провести модернизацию производства: увеличилось производство овощей с 89 тонн до 250 тонн, а птицефабрика «Северная» увеличила производство яйца на 1,6 млн штук.

На Чукотке увеличили производство мясной продукции, яиц, тепличных овощей в 2023 году

Также в минувшем году был введён в эксплуатацию цех по производству молочной продукции в посёлке Провидения, завершилось создание двух птицеводческих предприятий в посёлке Провидения и селе Алькатваам, а в селе Амгуэма планируется запуск линии по производству мясных консервов из оленины. Кроме того, было создано производство по глубокой переработке продукции морзверобойного промысла в селе Лорино. После выхода на полную мощность здесь смогут производить 400 тонн мяса и 70 тонн пищевого жира.

- Президент Владимир Владимирович Путин в ходе прямой линии особо подчеркнул: для обеспечения продовольственной безопасности государство продолжит оказывать масштабную поддержку производителям сельскохозяйственной продукции. Для нас на Чукотке рост своей пищевой и перерабатывающей промышленности имеет особое значение, – отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Глава региона поделился планами на новый, 2024 год. В селе Амгуэма ожидается открытие линии по производству консервов и зоокормов из мяса домашних северных оленей. Создание и модернизация четырёх птицеводческих производств запланировано в селе Ваеги, посёлке Эгвекинот, городах Билибино и Певек, что позволит к 2025 году производить ежегодно 13,4 млн яиц. Также в планах – создание в посёлке Угольные Копи производства мяса птицы. При выходе на полную мощность в конце 2025 года там ежегодно будет производиться до 327 тонн продукции. Важным для региона станет также открытие в Анадыре тепличного комплекса с ежегодным объёмом производства овощей свыше 300 тонн.

- Меняем ситуацию, когда округ полностью зависит от ввоза продуктов из центральных регионов. Возрождение своего производства – гарантия того, что продукты собственного производства будут доступны жителям округа, – подчеркнул Владислав Кузнецов.

Вернуться к новостям