задать вопрос

Многодетным семьям и жителям с ограниченными возможностями установят в квартирах дымовые пожарные извещатели

Опубликована вторник, 15 февраля 2022

Многодетным семьям и жителям с ограниченными возможностями установят в квартирах дымовые пожарные извещатели

Первый этап работ по монтажу сигнализаторов начался в окружной столице вчера, 14 февраля.

Администрация городского округа Анадырь совместно с Главным Управлением МЧС по Чукотскому автономному округу приступили к установке дымовых пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями. Данные меры помогут значительно снизить время реагирования при возгораниях в многоквартирных домах.

– Муниципалитет уже составил список людей, которые подходят для установки автономных устройств. В первом этапе примут участие 16 семей городского округа. Сейчас с этими жителями связывается представитель мэрии Анадыря с целью получить согласие на монтаж извещателя. После получения согласия, к данным семьям в обговоренное время приходят специалисты из управляющих организаций и представитель госпожнадзора для установки датчика дыма. Данная услуга является абсолютно бесплатной, – рассказал заместитель начальника Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Александр Сметана.

В случае экстренной ситуации в таких квартирах дымовой пожарный извещатель будет издавать громкий звуковой сигнал, который поможет жильцам быстро среагировать и ликвидировать источник огня или задымления.

– Установленное устройство работает в автономном режиме. При желании можно также установить сим-карту, которая позволит устройству посредством GSM модуля передавать информацию на указанный телефонный номер. Всего в рассылку можно включить до 5 номеров, – сказал исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Анадырь и Анадырскому муниципальному району Михаил Фатеев.

Вернуться к новостям