Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Мерзлотные наблюдения тундровых ландшафтов прошли в окрестностях окружной столицы

Опубликована четверг, 24 сентября 2020

Мерзлотные наблюдения тундровых ландшафтов прошли в окрестностях окружной столицы

С 12 июля до 20 сентября 2020 года ребята из молодежного клуба «Школа странствий» окружного отделения Русского Географического общества, местные школьники и студенты, под началом руководителя проекта – члена РГО, ведущего инженера Лаборатории экономики и истории ФГБУН Северо-Восточного НИИ ДВО РАН Константина Уяганского, проводили регулярные мерзлотные наблюдения в окрестностях города Анадырь и учились обрабатывать полученную информацию.

Исследование проводилось при финансовой поддержке Департамента образования и науки Чукотского автономного округа, который выделил субсидию в размере 128 тыс. рублей на закупку двух- и четырехканальных температурных датчиков, необходимых для исследований, по заявленному еще в начале года проекту «Исследование мерзлотных условий тундровых ландшафтов и температурных особенностей зимовки животных в тундре» молодежного клуба РГО. 

Чукотка – регион, где влияние мерзлотных процессов является определяющим, как для природы, так и для жизнедеятельности человека. Мониторинг мерзлоты ведут лишь несколько специалистов и этого совершенно недостаточно для Чукотского автономного округа. Цель, задачи и важнейшие результаты исследований в геокриологии и криобиологии для подавляющей части населения края остаются тайной покрытой мраком.

Участие ребят в научно-исследовательских проектах по изучению температурных условий многолетнемерзлых грунтов и местообитаний животных, вне всяких сомнений будет способствовать повышению их общеобразовательного уровня, обогащению научными знаниями о природе родного края, а возможно окажет влияние и на их профессиональный выбор.

Вернуться к новостям