задать вопрос

Мероприятия к Дню памяти и скорби прошли в детском саду «Сказка»

Опубликована среда, 22 июня 2022

Мероприятия к Дню памяти и скорби прошли в детском саду «Сказка»

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем фронтовиков, работников тыла и детей – всех тех, кто в далекие 41-45 годы прошлого века ковал Победу для нас и будущего поколения всего мира.

В преддверии знаменательной даты в детском саду «Сказка» во всех группах прошли тематические беседы «Никто не забыт, ничто не забыто», «Что такое война», «Дети – герои Великой отечественной войны». Детям была показана презентация «Великая Отечественная война. Начало», в которой звучали песни и стихи военных лет, незабываемый голос Левитана, а также были представлены фотографии первых дней нападения на нашу страну. Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Для детей прошел конкурс стихов военного времени «Памяти дедов достойны».

Вместе с педагогами на занятиях ребята рисовали, лепили и делали аппликации на военную тематику. Ну и, конечно, главным символом этого дня стала красная гвоздика, как символ неугасимой памяти поколений и уважения к людям, подарившим мир всему миру. Именно эти изготовленные своими руками красные гвоздики, 22 июня в 12 часов педагоги возложили к мемориалу «Чукотка — фронту», в рамках Всероссийской акции «Минута молчания».

Самым главным воспитательным и патриотическим моментом в увековечивании памяти героев является почитание героев своей семьи, поэтому в детском саду прошел детско-родительский проект «Семейная книга памяти «Наш герой». Ребята создали книги памяти о прадедах и прабабушках, которые воевали и работали в тылу, приближая великий День Победы.

Воспитанники присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», а также в самом детском саду воспитанники и педагоги организовали минуту памяти «В этой дате скорбь и память наша».

Вернуться к новостям