Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Мэрия отчиталась перед депутатами за исполнение муниципальных программ

Опубликована среда, 10 ноября 2021

Мэрия отчиталась перед депутатами за исполнение муниципальных программ

Во вторник, 9 ноября в мэрии прошло заседание постоянной депутатской Комиссии Совета депутатов Анадыря по бюджету, экономике и связи об итогах реализации муниципальных программ за 9 месяцев 2021 года.

В нем приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений городской Администрации.

Бюджет Анадыря на 2021 год сформирован на основе 10 муниципальных программ, которые затрагивают все социально значимые аспекты жизнедеятельности муниципалитета. По словам начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Администрации Юлии Тюнягиной, на их исполнение приходится 93% бюджетных средств.

 

Основную нагрузку городской бюджет несет по исполнению муниципальных программ, направленных на развитие образования, развитие городских территорий, а также жильё. На их реализацию заложено 88,6% или 2198643,6 тысяч рублей из общего объема финансирования на обеспечение муниципальных программ.

 

Так программа «Развитие образования и молодежная политика» исполнена за 9 месяцев на 783300,79 тысяч рублей, что составляет 70,5%. Она содержит расходы на дошкольное, школьное и дополнительное образование, включая улучшение учебно-материальной базы образовательных учреждений, летний отдых детей на базе пришкольного лагеря, питание детей в учебных организациях, подготовку и проведение итоговой аттестации, участие в окружных конкурсах и олимпиадах и многое другое.

Второй по объему финансирования является программа «Развитие территории». За отчетный период она исполнена на 351711,87 тысяч рублей или 36,3%. Небольшой процент исполнения связан со сроком сдачи работ и расчётами с подрядчиками, запланированными на 4 квартал текущего года. Программа включает в себя выполнение работ по ремонту подъездов и фасадов домов города, содержание кладбищ, памятников и скульптурных композиций, благоустройство придомовых территорий, проекты инициативного бюджетирования, обслуживание и ремонт объектов дорожного хозяйства и уличного освещения, строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог, вывоз мусора и многое другое.

В рамках третьей по объему финансирования муниципальной программы «Жильё», по итогам 9 месяцев оказано содействие в обеспечении жильем двум молодым семьям в части уплаты первого взноса за квартиру по ипотеке, выкуплены 5 квартир для детей-сирот и одна квартира в рамках формирования жилищного фонда для специалистов, приезжающих работать в Анадырь. За отчетный период программа исполнена на 34981,78 тысяч рублей или 29,3%. До конца года в рамках данной программы будут выкуплены еще 7 квартир для детей-сирот и 10 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На 50% или 2110,51 тысяч рублей исполнены работы по инвентаризации интегрированной системы видеонаблюдения «Анадырь - безопасный город». Процент исполнения связан с тем, что основные контракты на отчетную дату не завершены.

Самый низкий процент исполнения - 16% или 8451,34 тысяч рублей наблюдается по программе «Формирование современной городской среды», куда включаются расходы по благоустройству дворовых и общественных территорий, в частности по ул. Тевлянто и благоустройство парка «Молодежный». Это связано со сроками расчёта с подрядчиками в 4 квартале 2021 года.

 

В целом по муниципальным программам исполнение бюджета составило 52,34% или 1 298 666,73 тысяч рублей за 9 месяцев текущего года. На сегодняшний день процент исполнения программ увеличен. Работы продолжаются и держатся под контролем.

Вернуться к новостям