задать вопрос

Леонид Николаев провел заседание Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе города Анадырь

Опубликована вторник, 23 марта 2021

Леонид Николаев провел заседание Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе города Анадырь

Оно состоялось в понедельник, 22 марта в городской мэрии под председательством Главы окружной столицы.

В ходе мероприятия был поднят ряд важных для коренного населения окружной столицы вопросов.

 

Участники обсудили тему работы молодежью. По мнению градоначальника, необходимо вовлекать молодежь в активную жизнь города, понимать, чем они живут и чем Администрация города и Совет могут им помочь.

 

- Нам необходимо взаимодействовать с колледжем, помогать его выпускникам, поддерживать наших ребят, окончивших ВУЗы на материке и желающих вернуться на свою малую родину трудоустроиться по специальности в городе. Я подчеркиваю, что готов лично участвовать в этом вопросе, - отметил Леонид Анатольевич.

В ходе дискуссии был затронут вопрос о необходимости увлечь молодёжь, переключить на занятия спортом с бесцельного времяпровождения. Безусловно, для этого нужно создавать определённые условия.

 

- У нас в планах построить этнокультурный центр в Тавайвааме. Правительство и Губернатор региона Роман Копин нас в этом поддерживают. Это позволит увлечь детей интересными и полезными занятиями: кто-то вышивает, кто-то в волейбол играет. Сейчас у молодёжи есть запрос на здоровый образ жизни – это становится модным. Нам нужно это направление поддерживать, - подчеркнул градоначальник.

Животрепещущей темой обсуждения стала рыбалка. Этот традиционный вид деятельности для коренного населения, вызывает множество вопросов в связи с последними изменениями законодательства в этой сфере. Есть непонимание в оформлении разрешений на вылов рыбы и отчетов со стороны населения. Назначаются штрафы коренным жителям, поэтому требуется дополнительная информация и разъяснительная работа.

 

Главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Вячеслав Пинчук, участвующий в совещании, рассказал членам Совета о запланированной рабочей встрече с руководителем Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрием Татариновым, который не так давно прибыл в округ.

 

- Я обязательно задам ему эти вопросы. Но нужно также провести разъяснения для населения, довести нормы федерального законодательства, чтобы люди были юридически грамотными и могли в случае необходимости защитить свои права, - обозначил свою точку зрения Вячеслав Николаевич.

Участники совещания обсудили также проблему нехватки мест для осуществления традиционного рыболовства на берегу села Тавайваам. Градоначальник пояснил, что количество коренных жителей в Анадыре за последние годы увеличилось в разы и назрела необходимость инициировать вопрос о расширении мест для традиционного рыболовства.

 

Заключительной стала тема поддержки многодетных семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Законодательство, регулирующее отношения в данном направлении очень несовершенно. Семьи годами стоят в очереди на улучшение жилья, а стоит получить дополнительную выплату, которая не сильно меняет финансовое положение семьи, их из очереди исключают. Такие обращения регулярно поступают в адрес Главы города. Сложность состоит в том, что муниципалитет никак не может повлиять на требования федерального законодательства. Леонид Анатольевич пояснил, что будет обсуждать вопрос о мерах поддержки данной категории граждан с Губернатором региона.

Вернуться к новостям