задать вопрос

Леонид Николаев провел мониторинг состояния дворов

Опубликована четверг, 04 июня 2020

Леонид Николаев провел мониторинг состояния дворов

Сегодня, 4 июня, Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев вместе с представителями управляющих компаний проинспектировал качество работ по благоустройству нескольких дворов, расположенных по адресам: ул. Отке 54, ул. Строителей 3, 11, ул. Энергетиков 18, пообщался с жителями и дал поручения, направленные на благоустройство придомовых территорий.

Осмотр мэр начал с территории возле дома №54 по улице Отке. Жительница дома Тамара Галкина обратилась к градоначальнику с просьбой оказать помощь. Она рада, что прошлом году здесь наконец-то были проведены работы по замене труб, после чего остался строительный мусор, который до сих пор не убран. А в этом году в результате просадки грунта вблизи железобетонных каналов теплотрасс, часть плит, закрывающих лоток с трубами, раскололись. Тамара Александровна попросила убрать строительный мусор и решить проблему с плитами. 

Леонид Анатольевич дал поручение муниципальному предприятию «Городское коммунальное хозяйство» заменить поломанные плиты.

- Мы должны заменить поломанные плиты, пока люди не пострадали. Нужно разобраться, в чем причина просадки грунта. При проведении работ по замене плит, строительный мусор необходимо вычистить, - отметил градоначальник.

По адресу ул. Строителей, дом 11 вода, стекающая с возвышенности во время таянья снега, вымыла яму на детской площадке и дорожках вокруг неё, в результате чего просела горка на площадке, плитка на дорожках поломалась, а сама дорожка испещрена ямами. Тут же к мэру обратился житель дома, который сообщил, что вода при таянии снега идет прямо под дом, и поинтересовался можно ли что-то сделать чтобы решить эту проблему.

Градоначальник отметил серьезность проблемы оттока воды с площадки и от дома и необходимость дренирования почвы, но для этого нужно провести проверку и установить причину ее скопления в этом месте. 

- В этом году сделаем на площадке освещение и подсыпку, чтобы не было ям. А в следующем году, за счет обращения жителей с инициативой благоустройства площадки по программе инициативного бюджетирования, приведем её в порядок, сделаем искусственное покрытие, добавим детский инвентарь. Плитку вокруг площадки разберем, обустроим ливневку и отсыплем, прилегающую к площадке территорию щебнем, - поделился планами Леонид Анатольевич.

Осматривая придомовую территорию по адресу ул. Строителей, дом 3, Глава города дал поручение управляющей организации убрать обломки плит из-под подъезда, привести в порядок придомовую территорию. А газон напротив дома, с теневой его стороны переделать под парковку для машин, т.к. из-за отсутствия солнца, на нем все равно ничего не растет.

Следующим местом осмотра мэра стал двор у дома №18 по улице Энергетиков, по результатам которой Леонид Анатольевич дал поручение управляющей компании очистить тротуары от мусора, вскопать газоны, убрать с придомовой территории осколки плит, а МБУ «Содержание и благоустройство города Анадырь» вычистить ливневку расположенную рядом с домом. 

Глава города подчеркнул, что роль управляющих компаний очень важна, ведь именно они должны содержать дворовые территории в порядке.

Администрация окружной столицы и дальше будет отслеживать качество работ по благоустройству дворов и созданию благоприятной городской среды.

Вернуться к новостям