Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Леонид Николаев принял участие в открытии международного кинофестиваля «Золотой ворон»

Опубликована вторник, 06 декабря 2022

В Анадыре стартовал Шестой Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон». Впервые в его программе появились театральные постановки, а программа кинопоказов включила более ста работ, в том числе фильмы режиссёров из России, Узбекистана, Кыргизстана, Казахстана, Канады, Великобритании, Норвегии и Исландии. Открытие кинофестиваля состоялось вчера, 5 декабря в кинотеатре «Полярный».

Леонид Николаев принял участие в открытии международного кинофестиваля «Золотой ворон»

- В программе представлено очень много фильмов, в том числе мультипликационных для детей. Это очень значимо и здорово. Занимаясь детьми, мы будем направлены в будущее. Люди на Севере привыкли жить дружно, помогая друг другу, любить свой край и гордиться им. Чем раньше мы эту любовь и гордость к своей малой Родине, своей стране передадим нашим детям, тем лучше. Мне кажется очень важно, когда фактически вся Чукотка плечом к плечу стоит с нашими ребятами, которые участвуют в специальной военной операции. Хочется, чтобы мы стали ближе друг другу, роднее, больше ценили нашу Родину и то, как мы в ней живем. Проведение кинофестиваля в Анадыре – взаимообогощающий процесс – жители города могут поделиться культурными ценностями и традициями с гостями окружной столицы, а также познакомиться с культурой других регионов, зарубежных стран. Кинофестиваль поможет это сделать. Уверен, что все фильмы конкурсной программы найдут своего зрителя, - сказал на торжественном мероприятии Глава Анадыря Леонид Николаев.

Img 20221205 195248

В ходе мероприятия перед зрителями выступили творческие коллективы Детской школы искусств, ансамбль «Эргырон».

Img 20221205 192314

Img 20221205 193451

Img 20221205 200939

В знак открытия кинофестиваля, художественный руководитель «Золотого ворона» Филипп Абрютин и заместитель Губернатора Владислав Набиев щелкнули кинематографическую хлопушку.

Первым полнометражным фильмом конкурсной программы стала картина «На выдохе» режиссера Рината Махмудова (Россия). Всего же на фестивале представлено 12 полнометражных фильмов-конкурсантов. В короткометражной секции будет представлено 15 документальных и 15 игровых картин.

Фестиваль продлится до 11 декабря. Приятного просмотра!

Вернуться к новостям