задать вопрос

Лекция «Был город-фронт, была блокада» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Опубликована пятница, 27 января 2023

Публичная библиотека им. Тана-Богораза продолжает цикл патриотических мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января в актовом зале учреждения прошла лекция «Был город-фронт, была блокада…», участниками которой стали военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации.

Лекция «Был город-фронт, была блокада» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Началась встреча с разговора о великой истории города на Неве и героизме его жителей в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки напомнили о том, какую участь уготовил Гитлер городу Ленинграду, и сколько жителей оставалось в блокадном кольце.

5

Военнослужащие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и продемонстрировали на встрече наглядные материалы с рецептом ленинградского хлеба и кусочки черного хлеба, весом в 125 граммов. Блокадный хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.

2

Ведущая дополнила информацию о блокадном хлебе воспоминаниями оперной певицы Галины Вишневской: «Началась блокада… Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…».

4

Особо подчеркнула ведущая особенности службы работников милиции легендарного Ленинграда, куда на смену мужчинам пришли тысячи женщин. Несмотря на голод, непрекращающиеся артобстрелы рядовой состав милиции работал по 14-16 часов, командно-оперативный – по 18 часов в сутки.

В память о героических жителях и защитниках блокадного Ленинграда мероприятие завершилось минутой молчания, которая прошла под стук метронома.

1

Вернуться к новостям