задать вопрос

Кинофестиваль «Золотой ворон» в третий раз пройдёт в столице Чукотки

Опубликована понедельник, 21 января 2019

Кинофестиваль «Золотой ворон» в третий раз пройдёт в столице Чукотки

III Чукотский международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» состоится в Анадыре 20-26 мая.

Заявки принимаются до 20 марта. В программу фестиваля этого года организаторы добавили номинацию для местных дебютантов кинематографа, сообщает ИА «Чукотка».

В этом году организаторы решили изменить время проведения кинофестиваля. С конкурсными работами теперь можно будет познакомиться не в сентябре, а в мае. Вместо объединенного конкурса документального и игрового кино будет две номинации, третьей станет конкурс «короткого метра».

Кроме того, мы введем отдельную конкурсную программу «Киновзлет!». Она будет создана для тех людей, которые живут на Чукотке и делают первые свои шаги в кинематографе, - отметил художественный руководитель «Золотого ворона» Филипп Абрютин.

Как говорится на сайте кинофестиваля, для участия в полнометражном конкурсе приглашаются игровые и неигровые картины, созданные в 2016-18 гг. в странах циркумполярного региона (Россия, Канада, Норвегия, Швеция, США (Аляска), Гренландия) и посвященные героям, чья жизнь тесно связана с севером, традиционным образом жизни коренных народов и природой этих мест.

Для участия в короткометражном конкурсе фестиваля приглашаются игровые картины различной тематики, созданные в 2017-18 гг., и имеющие яркую зрительскую и жанровую составляющие. Дебютные игровые и неигровые короткометражные фильмы для участия в номинации «Киновзлет!» должны быть сняты на Чукотке не ранее 2018 года.

Организаторами фестиваля являются Союз кинематографистов России, Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Департамент культуры, образования и спорта Чукотского автономного округа, Фонд социального развития «Купол», а также кинотеатр «Полярный» города Анадыря.
ФОТО: goldenravenfilmfest.ru

Вернуться к новостям