задать вопрос

К вопросу погашения неплатежей

Опубликована среда, 23 ноября 2011

По информации руководства ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь», на 1 октября 2011 года 229 квартиросъемщиков и собственников жилья имеют задолженность за найм жилых помещений и коммунальные услуги порядка 75 тыс. рублей каждый.                                       
97 из них в начале текущего года оформляли субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласно постановлению Правительства РФ  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.05 г., но после окончания срока ее действия, не предприняли усилий для пролонгации данной субсидии.
122 должника вообще не озаботились оформлением данных субсидий или социального пособия на оплату ЖКУ (в соответствии с постановлением Правительства ЧАО от 15 апреля текущего года - в данном постановлении оговорены упрощенные условия оформления данных пособий и их размер).
ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» в качестве мер по снижению задолженности населения используются исковые заявления в суд (подано свыше 900 исковых заявлений), а так же заключение соглашений с этой категорией населекния на погашение задолженности по определенному графику. Судя по всему, существующих мер недостаточно. В данное время предприятием разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на снижение задолженности населения за жилье и коммунуслуги.
Свою лепту в сокращение задолженности населения за жилье и коммунальные услуги призван вносить отдел социальной поддержки населения г. Анадыря. Это возможно при условии заинтересованности граждан, нуждающихся в этом. Зачастую, злостные неплательщики, накопив огромные суммы долгов, ничего не предпринимают для решения проблемы.
На учете в городском отделе социальной поддержки населения находится 511 семей, получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в первом квартале их было 538, во втором квартале – 532, по итогам третьего квартала таких семей 519.
По сведениям отдела соцподдержки населения в текущем году правом на получение данного вида субсидии воспользовались 1070 семей. Общая сумма предоставленных данным семьям субсидий составила 16276, 17 тыс. руб.
В связи с неполным предоставлением документов, несвоевременным обращением по вопросу предоставления субсидии, выпиской с места проживания, а так же в связи с тем, что размер ЖКУ не соотвествовал 10% от совокупного дохода семьи, то есть фактически он был меньше данного размера, 27-ми семьям было отказано в предоставлении данной субсидии.
С июня текущего года отделом соцподдержки осуществляется прием заявлений граждан на оформление социального пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 15.04.2011 г. К настоящему времени оформлено порядка 40 личных дел получателей пособия по ЖКУ.
За третий квартал текущего года отделом соцподдержки населения оформлено более 150 новых дел граждан на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Принято 91 заявление о перечислении данной субсидии и социального пособия на оплату ЖКУ на расчетный счет «ЧукотЖилСервиса» и 12 – на расчетный счет ТСЖ «Микрорайон Северный».

 

Вернуться к новостям