Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЧУКОТКИ ПРИЗНАЛА ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ СОСТОЯВШИМИСЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Опубликована понедельник, 19 сентября 2016

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЧУКОТКИ ПРИЗНАЛА ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ СОСТОЯВШИМИСЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

20 сентября 2016 года Избирательная комиссия Чукотского автономного округа провела итоговое заседание, на котором были подписаны сводные протоколы о результатах голосования по выборам депутатов Государственной Думы РФ на территории региона.

В соответствии с документами, явка избирателей по единому федеральному округу составила свыше 64%. По Чукотскому одномандатному округу около 62%. Эти показатели стали самыми высокими в Дальневосточном федеральном округе.

По партийным спискам на выборах в Госдуму жители Чукотки поддержали «Единую Россию», отдав за партию свыше 58 % голосов. Среди «одномандатников» со значительным отрывом также победила кандидат от «Единой России» Валентина Рудченко, за неё проголосовали около 56% избирателей.

- Никаких жалоб, заявлений, обращений или каких-либо нарушений избирательного законодательства, которые не позволяли бы нам установить результаты и итоги, не зафиксировано. Поэтому члены комиссии единогласно признали выборы состоявшимися и действительными, - прокомментировала итоги выборов председатель Избирательной комиссии Чукотского автономного округа Оксана Талызина.

В ходе заседания члены избирательной комиссии также представили сведения об использованных бюллетенях и открепительных удостоверениях. Для Чукотского автономного округа было изготовлено равное число бланков, как для выборов по одномандатному округу, так и по федеральным спискам кандидатов - 34 800 бюллетеней. Число изготовленных открепительных удостоверений составило 2842.

- Мы утвердили баланс между бюллетенями полученными, погашенными и выданными избирателям. Ничего не пропало, не утрачено, излишек нет. По открепительным удостоверениям все также, - пояснила Оксана Талызина.

Сводный протокол о результатах проведения выборов в Чукотском автономном округе будет направлен в Центральную избирательную комиссию для подготовки итогового федерального протокола, на основании которого и будет сформирована Государственная Дума РФ седьмого созыва.

Вернуться к новостям