задать вопрос

ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД ПО ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ АНАДЫРЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА

Опубликована среда, 31 марта 2010

ИТОГИ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД ПО ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ АНАДЫРЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2007 ГОДА
8 октября 2007г. в ОВД по городскому округу Анадырь состоялось очередное расширенное оперативное совещание при начальнике ОВД по городскому округу Анадырь подполковнике милиции Князеве Ю.Н. в работе которого приняли участие заместитель главы Администрации городского округа Анадырь Давиденко И.В., прокурор г. Анадырь советник юстиции Фролов Б.В., члены оперативного совещания, а так же руководители служб и подразделений отдела.
В ходе совещания были подведены итоги оперативно-служебной деятельности личного состава городского отдела милиции за 9 месяцев т.г. по выполнению задач поставленных перед органами внутренних дел в Послании Президента России, Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации от 17.10.06г. № 3дсп, решениях коллегий МВД и УВД по Чукотскому автономному округу.
Выступающими, было отмечено, что благодаря реализации мероприятий «Комплексной программы «Профилактика правонарушений в Чукотском автономном округе на 2007-2011 годы» на территории обслуживания сформировалась устойчивая тенденция к снижению преступности. Уменьшилась тяжесть и дерзость преступных посягательств.
Всего за 9 мес. т.г. зарегистрировано 172 преступления, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007г.
Уровень преступности по городскому округу Анадырь, несмотря на рост преступности в округе в целом (168 на 10.тыс. населения), снизился на 16.2% и составил 145 преступлений на 10 тыс. населения, что ниже средне окружного уровня преступности на 15.8% процента.
Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 34 %, в том числе убийств на 33%, тяжких телесных повреждений на 20 %, грабежей на 50%, квартирных краж на 33%, угонов АМТ на 44%. Совершения краж АМТ, хищений оружия и боеприпасов не допущено.
Выросло доверие населения к правоохранительным органам. Число обращений в милицию увеличилось на 17,0%. и за 9 месяцев т.г. составило 3 236 происшествий. Количество сообщений о происшествиях с признаками преступлениях выросло на 16,4 % с 887 до 1060.
Благодаря работе по укреплению законности и учетно-регистрационной дисциплины существенно сократились сроки проведения проверок по заявлениям и сообщениям граждан и организаций. В результате доверительных отношений с гражданами раскрыто 28 краж чужого имущества, что на 6 преступлений больше АППГ.
В то же время «уличную жизнь» в городе назвать спокойной нельзя. Вследствие распространенного пьянства среди населения города, большого притока молодежи, приехавшей из других районов Чукотки сохраняется напряженность криминогенной обстановки на улицах и в общественных местах.
Число преступлений совершенных в состоянии опьянения выросло к уровню АППГ на 24 преступления ( +133%). Число преступлений совершенных на улице выросло на 33.3%. (всего 8 /-(+2 к АППГ). С начала года несовершеннолетними совершено 12 преступлений ( +140 % к АППГ).
Имеются факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
По прежнему сложной остается обстановка по профилактике краж чужого имущества. Количество преступных деяний данного вида выросло на 9.09.% и составило 84 преступления, что на 7 больше уровня прошлого года, в т.ч. из складов, баз, магазинов 11 преступлений ( + 1 к АППГ).
В целях снижения числа преступных посягательств на имущество граждан и повышение раскрываемости преступлений данного вида руководством отдела внутренних дел было организовано проведение профилактических мероприятий в учебных заведениях, на предприятиях торговли и объектах здравоохранения. Был проведен ряд встреч с руководителями и директорами организаций и предприятий «пораженных» кражами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий за 9 мес. т.г. было раскрыто 52 кражи, что на 14 преступлений больше, чем за аналогичный период 2006г. Были раскрыты все совершенные на территории городского округа квартирные кражи (4).
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений на 4,5% выше средне окружного показателя. Раскрываемость грабежей, квартирных краж выросла до 100%.
С начала года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 7 преступлений (-1 к АППГ из числа оставшихся на учете). Изъято 3,9751 гр. гашишного масла и 2,8 гр. марихуаны (адм. протокол). В 2-х случаях изъятие наркотиков было произведено при досмотре автотранспортных средств.
Выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. (-3 к АППГ). Из незаконного оборота изъято 2 охотничьих ружья, 3 патрона 7,8 Х 56,5 мм, 8 патронов калибра 7.62мм, 1 патрон – 9 мм к пистолету ТТ, 1 патрон – 5,54 мм, 50 патронов 5.6мм, 42 охотничьих патрона 12 калибра, 2 кг дроби. Преступлений связанных с применением оружия не допущено.
Крайне напряженной остается обстановка на дорогах города. Произошло 12 дорожно-транспортных происшествий в которых 15 человек.
По фактам автоаварий возбуждено 2 уголовных дела, что на 100% больше АППГ. Погиб¬ших нет. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий остается пьянство водителей. По итогам 9 месяцев т.г. выявлено 47 фактов управления автотранспортом в со¬стоянии опьянения и 45 иных грубых нарушений правил дорожного движения. Всего по линии ГИБДД привлечено к административной ответственности 1 939 человек из них 239 пешеходов.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории городского округа были проведены целевые комплексные оперативно-профилактические операции «Пешеход», «Внимание дети», «Автобус», «Медосмотр». Совместно с представителями Администрации городского округа Анадырь осуществлялись ком¬плексные обследования школьно-дошкольных учреждений на соответствие техническим параметрам, допус¬тимым нагрузкам и интенсивности движения, обустройству знаками, в соответствии с требованиями приказа МВД РФ № 410 – 1999г. В ходе рейдовых мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения ДПС ОГАИ регулярно осуществлялись проверки сторожевой охраны в местах стоянки авто¬транспорта, проверки соблюдения правил дорожного движения на вертолетной площадке, ледовой переправе. Должностным лицам автопредприятий выписано 23 предписания на устранение нарушений. Проведено на предприятиях и организациях 74 лекций и бесед, занятий в школьно-дошкольных учреждениях 51, выступлений в СМИ - 24.
По итогам совещания с учетом предложений внесенных его участниками, было выработано решение по совершенствованию оперативно-служебной деятельности ОВД по городскому округу Анадырь в 4-ом квартале 2007г. и устранению имеющихся недостатков и упущений в работе.

ШТАБ ОВД ПО ГО АНАДЫРЬ

Вернуться к новостям