задать вопрос

Интерактивный бюджет для граждан появится в Анадыре

Опубликована среда, 27 февраля 2019

Интерактивный бюджет для граждан появится в Анадыре

Проект позволит жителям наглядно узнать о расходовании бюджетных средств и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики.

С таким предложением выступила Ассоциация экспертов «Центр фискальной политики» (ЦФП). Инициатива финансируется за счёт средств Президентского гранта. К проекту присоединились 43 муниципалитета из 20 субъектов РФ, которые приняли участие в ознакомительном вебинаре ЦФП.

Как рассказали в Управлении финансов горадминистрации, уже несколько лет по поручению президента России Владимира Путина все муниципалитеты ежегодно формируют «Бюджет для граждан». Это краткое и доступное изложение информации о муниципальном бюджете, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах.

Мы размещали «Бюджет для граждан» в виде презентации на сайте мэрии. Это более наглядно, чем сложный финансовый документ. Однако современные технологии позволяют привлечь жителей к оценке нашей работы. Этим надо пользоваться, — прокомментировала начальник финотдела Управления финансов мэрии Анадыря Людмила Золоторёва.

Теперь «Бюджет для граждан» станет интерактивным – то есть граждане не только смогут узнать, на что расходуются бюджетные средства, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики.

Размещение этого сервиса на сайте администрации городского округа Анадырь сделает муниципальный «Бюджет для граждан» более информативным и насыщенным, ориентированным на запросы населения.

В мэрии города отмечают, что цифровой сервис будет накапливать сведения о выбранных гражданами бюджетных приоритетах, что в дальнейшем позволит Администрации городского округа Анадырь напрямую учитывать мнение жителей при формировании бюджета на следующий год.
ФОТО: citizens-budget.ru

Вернуться к новостям