задать вопрос

ИЛЬЯ ДАВИДЕНКО ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Опубликована вторник, 16 августа 2016

ИЛЬЯ ДАВИДЕНКО ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

По информации Управления по социальной политике городской мэрии все учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования готовы к новому 2016-2017 учебному году.

Образовательные организации укомплектованы педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом. В наличии имеется обновленная материально-техническая база, проведены необходимые косметические ремонты.

Наша задача не только дать возможность всем детям посещать образовательные учреждения, но и создать максимально комфортные условия учебного процесса, соответствующие уровню столицы субъекта России, - отметил Илья Давиденко по итогам приемки образовательных учреждений, - считаю, нам есть чем гордиться. Ежегодно мы обновляем материально-техническую базу наших учреждений, проводим ремонтные работы. Все дети дошкольного возраста получили места в детских садах. Мы не только на 100 процентов выполнили Указ Президента России Владимира Путина по обеспечению всех детей трехлетнего возраста местами в дошкольных учреждениях образования, но и устроили всех детей двухлетнего возраста. Кроме того, с 2014 года ведем набор групп детей полуторагодичного возраста. Будем и дальше продолжать данную успешную практику.

В целях реализации права на общедоступное образование для анадырской школы закуплено необходимое оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья, созданы условия «безбарьерной среды». С тем, чтобы четыре 10-х класса учились в первую смену, были освобождены несколько кабинетов в 3-м корпусе школы, в том числе и те, которые были отданы под раздевалки. Для них уже приобретены индивидуальные шкафчики, рассчитанные на 100 человек. Уроки в 10-х классах один раз в неделю будут проводиться в помещении Дворца детского и юношеского творчества с использованием спортивного зала, бассейна и двух учебных кабинетов. В новом учебном году во вторую смену будут учиться только 6-е классы.

По словам градоначальника, для учащихся 6-х классов проведена корректировка расписания, с тем, чтобы имелась возможность без ущерба для учебного процесса получать дополнительное образование:

- В городе стабильная рождаемость, порядка 200 детей в год. Это очень высокий показатель, который, с одной стороны, нас радует, а с другой – накладывает дополнительные обязательства. Кроме того, у нас довольно серьёзная миграция не только с районов Чукотки, но и с центральных районов страны. Поэтому параллельно мы ведем работу по проектам дополнительного корпуса школы.

Добавим, что специально созданная межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений окончила свою работу. В состав комиссии вошли представители надзорных органов и сотрудники ведомственных учреждений. Комиссия проверяла санитарно-гигиеническое состояние образовательных учреждений, соблюдение противопожарных правил, требований к охране здоровья обучающихся и воспитанников, обеспечение безопасных условий образовательного процесса, материально-техническое оснащение.

По итогам работы комиссии отмечено высокое качество подготовки образовательных учреждений. В новом учебном году анадырскую школу будет посещать около 1800 учащихся. Порядка 1050 детей примут детские сады города. Учреждения дополнительного образования охватят около 1200 воспитанников.

Администрация городского округа Анадырь благодарит коллективы образовательных учреждений, подрядных организаций, работников коммунальной сферы за отличную работу по подготовке к новому учебному году.

на сайт 2

Вернуться к новостям