Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Губернатор Чукотки обсудил с экспертами строительство канатной дороги через Анадырский лиман

Опубликована суббота, 16 февраля 2019

Губернатор Чукотки обсудил с экспертами строительство канатной дороги через Анадырский лиман

С такой инициативой выступил на портале дв2025.рф один из жителей округа.

Глава региона Роман Копин встретился с потенциальными разработчиками, имеющими ряд подобных проектов, реализованных в России и за рубежом. Они предложили несколько вариантов канатной дороги: от Анадыря до береговой линии посёлка Угольные Копи или до самого аэропорта, сообщает пресс-служба окружного правительства.

В апреле разработчики планируют прилететь на Чукотку для определения качества грунта и оценки возможности реализации проекта. Теоретически, канатка может иметь несколько вагонеток вместимостью до 35 человек, предусматривающих возможность перевозки тяжёлых грузов, вплоть до автомобилей.

Как уверяют эксперты, это позволит осуществлять бесперебойные пассажирские и грузоперевозки. Предложенные разработчиками современные технологии позволят эксплуатировать канатную дорогу при высоких ветровых нагрузках до 25 м/с.

Добавим, что жители Чукотки приняли активное участие в сборе предложений в национальную программу развития Дальнего Востока. На сегодняшний день от округа на портал дв2025.рф поступило около 270 инициатив. Фактический анализ поступивших предложений ведётся региональными властями с самого старта проекта.

Напомним, платформа по сбору предложений создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке Национальной программы развития Дальнего Востока России. Программа должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал по итогам IV Восточного экономического форума.

Чтобы оставить предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте дв2025.рф, указав свои контактные данные. Количество предложений, которые может оставить пользователь, неограниченно. Касаться они могут как развития ДФО в целом, так и конкретного региона, муниципалитета либо отдельного населённого пункта.

Вернуться к новостям