задать вопрос

Готовность образовательных учреждений обсудили на депутатских слушаниях

Опубликована четверг, 17 сентября 2020

Готовность образовательных учреждений обсудили на депутатских слушаниях

Мероприятие прошло в актовом зале Администрации городского округа Анадырь в четверг, 17 сентября.
На слушаниях присутствовали члены Совета депутатов, представители мэрии столицы региона и руководители образовательных учреждений. 

Первым докладчиком стала начальник Управления социальной политики Администрации городского округа Анадырь Елена Мартынюк. Она рассказала о проделанной работе за летний период в подведомственных организациях, выделив три основных темы – кадровое обеспечение, ремонты в образовательных сооружениях и приобретение товарно-материальных ценностей для организации процесса обучения. 

– На сегодняшний день в городском округе Анадырь функционируют 5 дошкольных образовательных учреждений, на организацию ремонта которых было потрачено порядка 13,3 миллионов рублей. Объемы работ в каждом детском саду проводились разного масштаба. В основном это косметические ремонты групповых помещений, спортзалов, пожарных выходов. Также обновили игровые площадки, на которых отдыхают дети, заменили лампы в светильниках на светодиодные, закупили новую мебель, где это было необходимо, – рассказала Елена Геннадьевна.

Особое внимание в докладе было уделено детскому саду «Парус». Там на протяжении длительного времени существовала проблема с главным входом. Во время неблагоприятных погодных условий дорога к образовательному учреждению становилась травмоопасной, как для родителей, так и для воспитанников. Поэтому, по многочисленным обращениям жителей города, установили дополнительную калитку для входа на территорию дошкольного учреждения. 

На ремонтные работы двух учреждений общего образования было выделено 20,4 миллиона рублей. Часть этих средств поступила из регионального бюджета. В средней и общей школах города были решены вопросы с горячим и холодным водоснабжением, а также с системой водоотведения. Помимо этого, были проведены косметические ремонты столовых и частичные косметические ремонты коридоров и учебных кабинетов. 

- Отдельным предметом для гордости стал ремонт помещений, который связан с Центром гуманитарного профильного обучения цифрового образования «Точка роста». В двух кабинетах был выполнен косметический ремонт, а в коридоре создали рекреационную зону в виде шахматной доски. Для занятий в Точке роста закупили необходимое оборудование – это 3D принтеры, интерактивные доски, ноутбуки, квадрокоптеры и многое другое – сказала Елена Мартынюк.

В конце своего выступления начальник Управления социальной политики также рассказала о работах в учреждениях дополнительного образования. 

Так, во Дворце детского и юношеского творчества провели ремонтные работы бассейна, сцены, танцевальных залов.
В Детской школе искусств, помимо косметического ремонта групповых помещений, были закуплены два пианино и оборудование для занятий изобразительным искусством. 

Все подведомственные учреждения города были оборудованы санитайзерами и другими средствами по профилактике коронавирусной инфекции. 

Вторым докладчиком стала исполняющая обязанности директора ООШ №1 Ирина Пархоменко. Она рассказала о ходе проведения в летний период детского лагеря «Розовая чайка».

Вернуться к новостям