задать вопрос

Город производит впечатление: представитель Общественной палаты РФ об Анадыре

Опубликована понедельник, 23 апреля 2018

Город производит впечатление: представитель Общественной палаты РФ об Анадыре

Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор завершил рабочий визит в окружную столицу осмотром объектов жизнеобеспечения города.

Член Общественной палаты побывал на Анадырской ТЭЦ, газомоторной теплоэлектроцентрали, водоочистной станции и готовящемуся к вводу в эксплуатацию заводу по утилизации коммунальных отходов, а также осмотрел центральные тепловые пункты и распределительные сети жилых домов.

Я не ожидал, что увижу настолько успешный город. Анадырь очень благоустроен и производит впечатление. Видно, что в городе делается большая работа в сфере ЖКХ, - отметил Игорь Шпектор.

Ранее представитель Общественной палаты провёл рабочее совещание в правительстве региона, на котором обсуждались проблемные вопросы, связанные с благоустройством, коммунальным сектором и утилизацией коммунальных отходов.

Мэр Анадыря Илья Давиденко обратил внимание на недостаточное федеральное финансирование в рамках программы по благоустройству городской среды. По его словам, при распределении федеральных средств важно учитывать не только численность населения региона, но и реальную стоимость работ.

Это особенно актуально для районов Крайнего Севера, где стоимость благоустройства, по сравнению с другими субъектами, на несколько порядков выше. На это влияет ряд объективных причин, среди которых сложная транспортная доступность, проблемная схема доставки грузов, отсутствие местной базы строительных материалов.

В 2017 году по программе благоустройства дворовых территорий на всю Чукотку было выделено 10 млн рублей. Исходя из наших реалий, этого достаточно только для бетонирования площадки размером 10 х 20 метров. Для сравнения, в том же году, город потратил на благоустройство третьего жилого квартала 116,5 млн рублей, - привёл пример градоначальник.

Игорь Шпектор заверил, что все проблемы региона и муниципалитетов будут отражены в аналитической записке для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне. В том числе, это касается необходимости дополнительного финансирования по строительству автомобильной дороги между Чукоткой и Магаданской областью, а также строительства очистных сооружений в окружном центре.

Добавим, что Игорь Шпектор также является членом наблюдательного совета Фонда содействию реформирования ЖКХ, заместителем председателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации, членом межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ и президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Вернуться к новостям