задать вопрос

Герои тыла. Наше время

Опубликована пятница, 26 января 2024

Еще три года назад мы и представить себе не могли, что вновь будем вести борьбу с нацизмом, как некогда наши героические предки, освободившие Советский Союз и многие европейские страны от фашистской чумы. Сейчас идет война еще более страшная, жестокая, хотя бы потому, что мы ведем битву с теми, кто был нам братским народом и по крови, и по духу.

Герои тыла. Наше время

Наши ребята – братья и отцы, мужья и сыновья, также, как и герои Великой Отечественной проявляют мужество и героизм на полях сражений. Но героями полон не только фронт. Есть и скромные герои тыла, о них и пойдет речь.

В декабре 2022 года несколькими неравнодушными женщинами в Анадыре в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», было создано волонтерское движение ТеплоZOV-87, руководит которой Татьяна Могилевская.

Сейчас филиалы организации работают в Угольных Копях, Ваеги, Марково и Амгуэма.

На вопрос «Как пришла идея открытия филиала Всероссийского общественного движения ТеплоZOV-87?», ответ был простым «Мы хотели как-то помочь нашим ребятам, но сначала не знали, как».

И вот однажды звонок с фронта от родственника одной из женщин инициативной группы - «Нам нужна маскировочная сеть на танк».

- Учились мы по видео в Ютуб. Сейчас мы плетем маскировочные сети разного плетения, размера и сезонности, для разного ландшафта, костюмы для российских военных – снайперов и разведчиков, нашлемники на каски. Главная цель – укрыть наших ребят от пуль, защитить их. Недавно, всем нашим коллективом, освоили новый вид деятельности – начали шить носилки-волокуши для эвакуации раненых, мешки и подушки в госпитали, блиндажные подушки, вещмешки для временных госпиталей, толстовки и нательное белье, заливаем окопные свечи, розжиг для дров, вяжем носки. Стараемся максимально быстро выполнить заявки наших мальчиков, - рассказывает Татьяна Юрьевна.

Школьники наравне со взрослыми вносят вклад в Победу – изготавливают окопные свечи, плетут масксети и костюмы. Молодежное крыло в волонтерском движении ведет Наталья Бесова.

Заявок становится все больше и хоть количество волонтеров немного увеличилось – рук катастрофически не хватает!

Лишь небольшое число волонтеров приходят каждый день, без праздников и выходных, чтобы успеть сделать, как можно больше для ребят на фронте.

Только в крайней отправке было: 27 сетей (почти 634 кв. метра), 14 блиндажных подушек и 13 госпитальных, 15 носилок, 10 костюмов для снайперов и 3 для разведки, 184 окопных свечи. В каждую посылку вкладывают письма и рисунки от детей.

На вопрос «Как удается не сдаться, не опустить руки?», отвечают со слезами на глазах:

- Ребята ждут наши сети. А когда мы получаем обратную связь от наших мальчишек – это дорогого стоит. Им там не просто и мы рады, что хоть чем-то можем им помочь, - говорит Татьяна Могилевская.

- А я просто не могу оставаться в стороне. И конечно дети – это мотивация. Хочется верить, что они все станут настоящими патриотами и будут неравнодушны к судьбе нашей страны, - ответила Наталья Бесова.

Очень хочется, чтобы таких неравнодушных людей – героев тыла, приближающих Победу, становилось все больше и больше.

P.S. Движение ТеплоZOV-87 работает в Анадыре в здании фитнес-центра ежедневно после 18.00. Там ждут каждого, кто хочет присоединиться к доброму делу и внеси свой вклад в Победу!

Вернуться к новостям