задать вопрос

Гендиректор АО «Чукотэнерго» о причинах кратковременных отключений электричества

Опубликована вторник, 18 декабря 2018

Гендиректор АО «Чукотэнерго» о причинах кратковременных отключений электричества

Главный энергетик Чукотки Андрей Телегин рассказал на открытой встрече с жителями о недавних перебоях электроэнергии.

По словам гендиректора предприятия, кратковременные отключения были главным образом связаны с двумя причинами. Первая - это технические аспекты функционирования газомоторной ТЭЦ (ГМТЭЦ). Когда 13 лет назад она была построена, аналогов в России Анадырской ГМТЭЦ не существовало. Однако на сегодняшний день станция практически исчерпала свой ресурс.

Для того, чтобы задать ей базис надежности ещё на 10-15 лет, необходимы серьезные капитальные вложения. Данный вопрос благополучно решён с правительством региона и в 2019-2020 годах будет проведена реновация станции: масштабная ремонтная кампания. Все 5 машин будут капитально отремонтированы и обновлена их производственная база.

Вторая причина обусловлена переводом Анадырской ТЭЦ на газ, когда происходил период пусконаладки оборудования. Он завершился 1 декабря. Теперь Анадырский энергоузел полностью работает на газе.

Это чистая энергия. Не будет вредных выбросов, сажи на подоконниках и тому подобное. Кроме того, использование газа снижает издержки, что позволит проводить больше мероприятий по модернизации энергосистемы, - сказал Андрей Телегин.

Кроме того, энергетик отметил, что после аварии 2016 года, для предотвращения рисков на ТЭЦ был установлен зарубежный комплекс защиты от скачков напряжения стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Опасности повреждения домашней техники теперь не существует, а качество выдаваемой электроэнергии не нарушается.

ФОТО: Михаил Гермашов

Вернуться к новостям