Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ДВОРЦУ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА – 40 ЛЕТ

Опубликована среда, 26 ноября 2014

ДВОРЦУ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА – 40 ЛЕТ

Известный уже нескольким поколениям анадырцев Дворец детского и юношеского творчества (исторически – Дворец пионеров) отметил свое 40 –летие. 

Торжества проходили в стенах Дома народного творчества. Дворец детского и юношеского творчества сейчас находится на реконструкции. Праздничный концерт был построен в форме театрального представления по советским мотивам, так как Дворец был построен на средства, собранные детьми всего Советского Союза.
Зрители погрузились во времена нашего славного прошлого, подхватывали знакомые с детства пионерские речевки и песни. Артисты сумели воссоздать дух советской эпохи, рассказали об истории строительства Дворца пионеров на Чукотке. Кульминацией представления стал рапорт пионеров Мэру Анадыря Илье Давиденко, который перерезал ленту, символизировавшую открытие Окружного Дворца пионеров и школьников.

Img 8680

Хотелось бы отпраздновать юбилей в стенах Дворца пионеров, - употребив привычное историческое название учреждения и поздравив коллектив Дворца и всех собравшихся, сказал градоначальник, - но, думаю, самым главным нашим подарком станет открытие в следующем году обновленного Дворца, который будет соответствовать самым современным стандартам и станет настоящим центром отдыха, досуга и дополнительного образования наших детей. Нам удалось главное – сохранить Дворец детского творчества, сохранить коллектив педагогов и работников. Мы знаем, что происходило в 90-х годах в России. Очень много подобных учреждений было закрыто. Хочу выразить огромную благодарность ветеранам дополнительного образования за их высокий профессионализм, энтузиазм, творческую энергию и преданность своему делу.
Уверен, что молодое поколение педагогов ждет впереди прекрасное творческое будущее на благо наших детей, - продолжил Илья Валентинович, - пусть никогда не гаснет приветливый свет окон Дворца. Желаю коллективу вдохновения, новых достижений, счастья, благополучия и здоровья.

Img 8769

В завершение Мэр Анадыря наградил педагогов Почетными грамотами, а также вручил коллективу памятный адрес Администрации городского округа Анадырь и сертификат на приобретение холодильника для детского кафе.
Директор Дворца детского и юношеского творчества Ирина Жирнова огласила поздравительные телеграммы, выразила благодарность всем, кто отдал и продолжает отдавать частичку своего сердца воспитанникам Дворца.
Благодаря тому, что сотрудники Дворца создают все условия для развития детей, - сказала Ирина Михайловна, - дополнительным образованием сегодня охвачено 840 детей и подростков. Любить прекрасное, творить, стараться и уметь быть настоящими патриотами своей малой родины их учат 18 прекрасных, преданных своему делу педагогов. Крепкого всем здоровья и благополучия, оптимизма, целеустремлённых и благодарных воспитанников, творческих удач в избранном деле!

Из истории: Дворец пионеров был построен 24 августа 1974 года. Средства на его сооружение заработаны пионерами всей страны в ходе Всесоюзной пионерской трудовой операции «Чукотка». Для Дворца был разработан специальный проект. Строительство осуществила молодежь Колымы и Чукотки, прибывшая в Анадырь по комсомольским путевкам. За годы работы Дворца из его стен вышли десятки тысяч выпускников. Дворец пионеров стал не только центром досуга и дополнительного образования анадырских школьников, но и символом единения всех детей нашей страны. Теперь он называется Дворцом детского и юношеского творчества.

Вернуться к новостям