Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Дом народного творчества городского округа Анадырь готовится отметить 100-летний юбилей

Опубликована среда, 21 ноября 2018

Дом народного творчества городского округа Анадырь готовится отметить 100-летний юбилей

По случаю знаменательной даты творческий коллектив подготовил специальную праздничную программу.

Торжественный концерт состоится 24 ноября в 17:30. Атмосферу праздничного приёма создаст живое звучание рояля. Гости смогут продемонстрировать свои лучшие наряды, запечатлев их на фоне юбилейной фотозоны, а также оценить кондитерские шедевры, приобретённые в театральном кафе.

Главное представление состоится на сцене большого концертного зала. Гостей праздника поздравят творческими номерами коллективы Дома народного творчества и гости юбилейной программы. Вход платный. Информация по тел.: 6-87-83. 6+

Добавим, что история Дома народного творчества берёт своё начало с 1918 года. Тогда он располагался в здании бывшей казачьей казармы, построенной в начале ХХ в. на косе Александра (ныне православная церковь Храм Преображения Господня). С 1918 года здание известно, как «народный», или «черный» дом, в котором проводились общественные собрания.

В период с 1918 и по 1990-е годы неоднократно изменялся статус культурно-просветительного учреждения: Народный Дом, Окружной Дом культуры, Районный Дом культуры, Городской Дом культуры, Окружной Дом культурно-просветительной работы. В 1963 году было построено здание для Дома народного творчества по нынешнему адресу: улица Ленина, 23, и с нового 1964 года оно приняло первых посетителей.

В 2002 году началось строительство нового здания на месте прежнего. В 2005 году оно введено в эксплуатацию, в котором и по сей день размещается Дом народного творчества (ДНТ), ставший с 2013 года муниципальным учреждением городского округа Анадырь.

Сегодня Дом народного творчества – центр досуга с большим диапазоном форм работы, в результате чего сложилась целая программа давно полюбившихся горожанам мероприятий: народные гуляния, концерты, фестивали, праздничные и юбилейные вечера предприятий города, детские игровые программы. На базе ДНТ также проводятся окружные праздники и фестивали, а сцена часто служит площадкой для гастролей известных исполнителей с мировым именем.

Вернуться к новостям