задать вопрос

Детям-сиротам из Анадыря вручили ключи от квартир

Опубликована понедельник, 20 декабря 2021

Детям-сиротам из Анадыря вручили ключи от квартир

Торжественная церемония прошла сегодня, 20 декабря в здании мэрии.

Глава города Леонид Николаев вручил ключи от квартир двум 18-летним ребятам, оставшимся без попечения родителей. Оба молодых человека воспитывались в приёмных семьях. Счастливыми обладателями жилья стали Зухридин Нажмиддинов и Ярослав Сопин.

Леонид Анатольевич поздравил ребят с важным в их жизни днём и вручил ключи.

- Жильё вам предоставляется по договору найма специализированных жилых помещений, бережно относитесь к имуществу, своевременно оплачивайте коммунальные платежи и тогда через 5 лет вы сможете стать полноправными собственниками квартир. Желаю вам хорошо обустроиться в новых квартирах и жить там с удовольствием. Создавайте семьи, будьте счастливы и пусть ваши квартиры становятся уютнее. Поздравляю вас, - сказал Леонид Николаев.

Всего в этом году Администрация города приобрела 12 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пятеро детей получили ключи от собственного жилья в начале года. Несколько ребят получат их до конца года, с ними также будут заключены найма специализированных жилых помещений.

- Благодаря стараниям родителей и Администрации города, мне выделили квартиру, чему я очень рад. Квартира в хорошем состоянии, там сделан ремонт. Конечно немного волнительно уходить из-под родительского крыла в собственную взрослую жизнь, я всю жизнь прожил с ними и для меня это было радостью. В дальнейшем думаю продолжить работать и создавать свою семью, - поделился впечатлениями Ярослав Сопин.

Глава города подчеркнул, что договор найма специализированного жилищного фонда заключается сроком на 5 лет. В течение этого времени квартиру нельзя продать, сдать в аренду или обменять на другую – это сделано, чтобы подстраховать ребят от принятия необдуманных решений, защитить от мошенников, которые часто пользуются доверчивостью детей.

Вместе с правом на получение квартиры у ребят возникает и обязанность по ее содержанию в надлежащем санитарном состоянии, оплате коммунальных расходов, а также соблюдению прав и законных интересов соседей. Если эти условия соблюдены, через 5 лет заключается договор социального найма и появляется возможность приватизации квартиры. В ином случае, вновь заключается договор найма специализированных жилых помещений.

Вернуться к новостям