задать вопрос

Десятиклассников Анадыря познакомили с системой выборов

Опубликована среда, 19 мая 2021

Десятиклассников Анадыря познакомили с системой выборов

Мероприятие было приурочено ко Дню молодого избирателя, который в этом году проходил 16 мая.

Вчера, 19 мая, в актовом зале городской Администрации состоялась ролевая игра под названием «Мы выбираем своё будущее», в которой приняли участие ученики двух десятых классов средней общеобразовательной школы №1. В рамках мероприятия юные жители столицы региона примерили роли кандидатов в депутаты окружной Думы, участковой комиссии и избирателей.

В начале встречи председатель территориальной избирательной комиссии городского округа Анадырь Константин Михайлов совместно с учителем истории и обществознания Татьяной Напалковой рассказали ребятам о важности избирательного права в жизни каждого гражданина.

 

В ходе увлекательной презентации школьникам объяснили, какие бывают виды выборов, их функции и правила проведения. Особое внимание уделили истории выборов на территории Чукотки. По завершению первой части мероприятия ребятам сказали напутственные слова и приступили к игре.

– Не за горами тот момент, когда вы впервые придёте на избирательный участок и будете решать судьбу региона, населённого пункта или всей страны в целом. Поэтому мы хотим показать вам весь процесс голосования, как со стороны избирателей, так и кандидатов на тот или иной пост, – произнёс Константин Владимирович.

 

Несмотря на то, что выборы были ненастоящими, все участники подошли к делу очень серьёзно. На роль кандидатов в депутаты выдвинулись три десятиклассника: Данил Глухарев, Полина Кузнецова и Даниил Горбачёв. Они по очереди представили свою предвыборную программу, где подробно изложили, как повысить качество жизни на территории нашего округа. После своих выступлений ребята ответили на все вопросы от «избирателей».

 

В конце встречи юные жители окружной столицы сделали свой первый выбор путём тайного голосования. Участковая избирательная комиссия, состоящая из трёх человек, произвела подсчёт голосов и огласила итоги. Победителем стала Полина Кузнецова. За проявленную активность ребятам вручили сувениры.

Отметим, что подобные ролевые игры стали уже доброй традицией и проходят в Анадыре ежегодно уже более десяти лет.

Вернуться к новостям