задать вопрос

Депутаты утвердили изменения в Устав Анадыря

Опубликована среда, 28 апреля 2010

Состоялась XV сессия Совета депутатов городского округа Анадырь IV созыва.
В числе других в ее повестке был вопрос об итогах публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов городского округа Анадырь «О внесении изменений в Устав городского округа Анадырь».
Цель данных изменений продиктована необходимостью приведения Устава, утвержденного в ноябре 2005 года, в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Чукотского автономного округа.
Публичные слушания по обсуждению изменений в Устав состоялись 26 апреля. Проект их решения и был представлен на сессии.
В связи с изменением избирательной системы, согласно которым следующий состав Совета депутатов будет избираться по партийным спискам, статья 11 Устава была предложена в новой редакции.
В частности, в ней говорится, что выборы депутатов Совета депутатов проводятся по пропорциональной избирательной системе при тайном голосовании.
Часть 4 статьи 11 предложено изложить в новой редакции: Порядок распределения депутатских мандатов на выборах в Совет депутатов городского округа Анадырь определяется законодательством Чукотского автономного округа.», часть 4 данной статьи дополнить абзацем: «К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.»
Кроме изменений, касающихся избирательной системы, было, в частности, предложено  в Уставе городского округа Анадырь внести позицию, касающуюся политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, согласно федеральному и региональному законодательству, все муниципальные  целевые программы будут разрабатываться и утверждаться исполнительным органом муниципальной власти, то есть Администрацией, что отражено в Уставе.
Депутаты утвердили проект публичных слушаний и утвердили предложенные изменения в Устав городского округа Анадырь.

Вернуться к новостям