задать вопрос

Депутатские слушания прошли в Администрации окружной столицы

Опубликована пятница, 02 октября 2020

Депутатские слушания прошли в Администрации окружной столицы

В четверг, 1 октября в актовом зале Администрации городского округа Анадырь прошли депутатские слушания по вопросу готовности городского жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону.

В слушаниях приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Анадырь и представители Администрации, Главный жилищный инспектор Чукотки, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, регионального Фонда капитального ремонта.

В состав Президиума вошли заместитель Председателя Совета депутатов VI созыва Мария Хван и председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства, транспорта и экологии Совета депутатов Сергей Колядко. Открывая слушания, он обозначил круг вопросов, на которые депутаты хотели получить ответы от представителей вышеупомянутых организаций.

Первым депутаты заслушали отчет директора Анадырской ТЭЦ Сергея Ткаченко. Он проинформировал депутатов о подготовке организации к работе в осенне-зимний период 2020-2021 в ходе которой были проведены капитальные и текущие ремонты объектов теплоэнергетики. На выполнение работ по подготовке оборудования было потрачено порядка 150 млн. рублей. Кроме этого, Сергей Александрович сообщил об обеспечении в полном объеме запасов угля, газообразного и жидкого топлива, предназначенного для работы в осенне-зимний период 2020-2021 гг.

В выступлении начальника Управления промышленности Администрации города Алены Шеметовой прозвучала обобщенная информация о структуре и показателях Плана подготовки жилищно-коммунального хозяйства окружной столицы к эксплуатации в осенне-зимний период, перечне работ по подготовке к зиме, выполненных управляющими компаниями и Городской службой коммунального хозяйства, а также о реализации краткосрочного плана по Капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в городском округе Анадырь в 2020 году.

В этом году впервые Администрацией города была выделена субсидия управляющим компаниям на проведение ремонта многоквартирных домов – фасадов, подъездов, ростверков и вентилируемых подполий. На эти цели из бюджета города было выделено 39,4 млн. рублей.

Более детально о своей работе рассказали представители управляющих компаний «Чукотжилсервис» и «Жилдом», а также Городской службы коммунального хозяйства.

О ходе работ ко капитальному ремонту многоквартирных домов Анадыря депутатов проинформировал и.о. генерального директора НО «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» Сергей Брычаев. Фондом в 2020 году проводятся работы в 22 домах города Анадырь на сумму более 90 млн. рублей.
Работы по капремонту кровли завершены в пяти из девяти домов, в трех домах ведутся работы по вскрытию старого кровельного покрытия и устройство бетонной стяжки. На 70% произведены и сданы работы по капремонту систем теплоснабжения, общей протяженностью 1950 погонных метров с заменой и установкой отопительных приборов по адресу ул. Отке 39. Проходит процедура закупки по отбору подрядной организации на проведение капитального ремонта системы водоотведения по ул. Беринга 2. В девяти домах ведутся работы по капремонту фасадов, так по ул. Береговая подрядными организациями устанавливается подсистема с утеплением вентилируемого фасада, данные работы можно выполнять при минусовых температурах. По ул. Ленина 50, 59, 61, ул. Отке 26б подрядчик выполнил работы по вскрытию и ремонту межпанельных швов, произвел огрунтовку, приступает к окрасочным работам – с выбранной для этих целей краской можно работать при температуре до -15 градусов. Сергей Иванович также отметил, что Фондом уже сейчас ведется работа по заключению договоров по разработке ПСД и выполнение работ на следующий год с целью ускорения сроков выполнения ремонтов, такая практика была внедрена впервые с момента образования Фонда.

О контроле за исполнением мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Чукотского автономного округа Дмитрий Ермаков. Он рассказал об основных выявленных замечаниях, выявленных в ходе подготовке к зиме, в число которых входят: состояние входных и межтамбурных дверей, уплотнительных прокладок и доводчиков, отсутствие замков в тепловые узлы, электрощитовые и кровли, отсутствие света в тамбурах, мусор в тепловых узлах и электрощитовых и прочее. Недоработки, выявленные в ходе проверки будут устранены в течение двух недель. Завершая выступление, Дмитрий Сергеевич обратился к управляющим компаниям города с просьбой сохранить тенденцию к улучшению качества подготовки жилого фонда к зимнему периоду, активнее включаться в работу по созданию энергоэффективных мероприятий в мкд, обеспечить более широкую открытость и диалог с население при проведении работ по подготовке домов к осенне-зимнему сезону.

Подводя итоги слушаний, Сергей Колядко отметил необходимость усиления контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны Отдела муниципального контроля и Жилинспекции, связанную с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также необходимость повышать качество работы УК в целях приведения городских объектов в надлежащее состояние.
Постоянная комиссия по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства, транспорта и экологии Совета депутатов города Анадырь рекомендовала Управлению промышленности и сельскохозяйственной политики формировать ежегодный график проведения ремонтных работ многоквартирных домов города, на основании полученной от управляющих компаний информации, включающий текущие и локальные ремонты силами УК, а также капитального ремонта Фондом капитального ремонта, с указанием информации по дате проведения предыдущего ремонта на данных объектах; Отделу муниципального контроля усилить работу по обеспечению сдачи отчетов технического сезонного осмотра домов от УК с дальнейшим их предоставлением в Жилищную инспекцию на проверку, в том числе в электронном виде, а также возобновить работу Штаба по подготовке к зиме в 2021 году.

Вернуться к новостям