задать вопрос

Чукотка отпразднует Рождество Христово

Опубликована четверг, 06 января 2022

Чукотка отпразднует Рождество Христово

Мероприятия, посвященные одному из главных христианских праздников пройдут на Чукотке. Рождественские богослужения во всех приходах округа начинаются в четверг, 6 января и будут продолжаться в течение трех дней. Обеспечивать пожарную безопасность будут сотрудники МЧС. 

В крупнейшем из храмов Чукотки- в Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы, который находится в Анадыре, рождественское богослужение проведёт архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий (Голубев).

Служба будет состоять из двух частей - в 17:00 начнётся Всенощное бдение, а с 23-00 – Божественная Литургия. 7 января в 17:00 состоится Великая вечерня, а 8 января, в субботу после Рождества Христова в 8:30 пройдет Божественная литургия, а в 17:00 Всенощное бдение.

- Рождество празднуется три дня с 6 по 8 число, это традиция. В эти дни проходят торжественные богослужения. В Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы каждое будет продолжаться около 2 часов. А в этом году так совпало, что четвертый день - это воскресенье, поэтому службы будут непрерывно продолжаться четыре дня - с 6 по 9 число. Приглашаем всех жителей Чукотки посетить храмы, отпраздновать великий праздник Рождества Христова, - прокомментировал священник Анадырской и Чукотской епархии, протоиерей Сергий (Трофимович). 

Также праздничные богослужения пройдут в храмах Певека, Билибино, Эгвекинота и посёлка Угольные Копи. Всего прихожане смогут посетить 14 приходов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по ЧАО, в большинстве из них организованы дежурства сотрудников. 

- Организовано дежурство 20 сотрудников управления надзорной деятельности. Они будут нести службу в 12 приходах. Кроме того, в готовности к реагированию находятся 46 человек на случай непредвиденных обстоятельств, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЧАО Андрей Черноусов. 

Мероприятия, посвященные празднованию Рождества пройдут не только в храмах. Музейный центр "Наследие Чукотки" совместно с священнослужителями Анадырской епархии и волонтерами организует для маленьких горожан сценическую зарисовку "Рождественский ангел".

Участники праздника смогут совершить увлекательное путешествие по шести творческим площадкам. Подготовлена большая, насыщенная сюрпризами и подарками программа: игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, хоровод вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мероприятие начнется 7 января в 14 часов. 

Материал и фото: ИА "Чукотка".

Вернуться к новостям