задать вопрос

АНАДЫРЦЫ ПОЛУЧИЛИ ЗОЛОТЫЕ ЗНАЧКИ ГТО

Опубликована суббота, 23 декабря 2017

АНАДЫРЦЫ ПОЛУЧИЛИ ЗОЛОТЫЕ ЗНАЧКИ ГТО

Очередная церемония вручения знаков отличия ГТО высшей пробы прошла в мэрии города.

По традиции награды спортивным подвижникам вручает Посол ГТО в Чукотском автономном округе – Мэр города Анадыря Илья Давиденко. Напомним, первая волна награждения анадырских спортсменов уже из числа взрослых участников состоялась в сентябре этого года.

Спортивные достижения, с момента внедрения комплекса в регионе, значительно выросли. На сегодняшний день свыше 2 500 жителей Чукотки приняли участие в выполнении нормативов ГТО, из них около 70 % - жители окружного центра. При этом свыше 1 000 сторонников активного образа жизни справились с испытаниями и получили знаки отличия разных степеней. Более половины успешных результатов приходится на городской округ Анадырь.

Показатели выполнения нормативов ГТО в Чукотском автономном округе практически на 10 % выше среднероссийского значения. Вклад в развитие спортивного движения на территории региона вносят все муниципальные образования округа, с каждым годом увеличивая число подвижников здорового образа жизни. В тройку лидеров по выполнению нормативов ГТО, наряду со столицей Чукотки, входят Чукотский муниципальный район и городской округ Эгвекинот, - отметил Илья Давиденко.

Следует добавить, что городской округ Анадырь первым среди муниципальных образований Чукотки внедрил практику выполнения норм ГТО и с 2015-2016 учебного года тестирование стали проходить учащиеся города.

В 2016 году Чукотский автономный округ вошел в число российских регионов, участвующих во внедрении норм ГТО, а Глава окружной столицы Илья Давиденко по решению Министра спорта Российской Федерации удостоен официального статуса «Посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2017 года к спортивному движению смогли присоединиться все желающие из числа взрослого населения. Старт выполнению нормативов ГТО в Анадыре дали сотрудники городской Мэрии совместно с работниками Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа. Первое массовое тестирование прошло в январе на базе Окружной детско-юношеской спортивной школы. Чиновники успешно справились с поставленной задачей и выполнили нормативы зимней декады. В летний период испытания продолжились туристическим походом с проверкой навыков и стрельбой из пневматической винтовки.

Всего на Чукотке на сегодняшний день действует 7 центров тестирования, два из которых находятся в Анадыре: Окружная детско-юношеская спортивная школа и Дворец детского и юношеского творчества.

Напомним, возродить нормы ГТО в 2013 году предложил Президент РФ Владимир Путин, а весной 2014 года Минспорта разработало соответствующий механизм. Система ГТО включает 11 уровней сложности выполнения нормативов, в зависимости от возраста и пола. У каждой группы свои обязательные и факультативные испытания. К обязательным относятся бег, подтягивание, наклоны (упражнение на гибкость). На выбор предлагается сдавать метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельбу, туристический поход с проверкой навыков. По итогам экзамена можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок ГТО.

Подать индивидуальную или коллективную заявку для участия в выполнении нормативов ГТО можно в Управление по спорту и туризму Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.

Вернуться к новостям