задать вопрос

Анадырские дети начали обучаться езде на собачьих упряжках

Опубликована вторник, 20 ноября 2018

Анадырские дети начали обучаться езде на собачьих упряжках

Занятия в школе ездового собаководства проходят под руководством каюра Николая Калянто на бесплатной основе.

Идею создания школы известному на Чукотке каюру предложил губернатор региона Роман Копин. В этом сезоне записаться на обучение изъявили желания 16 детей, самой младшей из которых 6,5 лет, сообщает пресс - служба окружного правительства.

Сам Николай Калянто неоднократно участвовал в гонках «Берингия» и «Надежда». В 1996 году профессиональный каюр занял 4 место на чемпионате России по ездовому спорту. Кроме того, организаторы региональных гонок приглашают Николая принять участие в качестве главного судьи соревнований.

Юные погонщики под руководством чукотского каюра тренируются шесть дней в неделю: три дня занимаются в спортзале подвижными видами спорта и другой физподготовкой, ещё три дня отведены на работу с собаками на базе питомника компании «Чукотка-Дискавери». Новичкам тренер, знающий всё о ездовом собаководстве, преподаёт теорию.

Стоит отметить, что учебная база ездового собаководства призвана сохранять традиции коренных жителей региона. Она работает с осени прошлого года и выступает первым этапом реализации большого проекта – обустройства этнокультурного центра в окружной столице.

ФОТО: ИА «Чукотка»

Вернуться к новостям