задать вопрос

Анадырская служба такси объявила о повышении тарифов

Опубликована вторник, 29 января 2019

Анадырская служба такси объявила о повышении тарифов

Пассажирский перевозчик «555» с 1 февраля поднимает стоимость поездки до 150 рублей. В окружном управлении транспорта повышение тарифа на 50 рублей считают экономически целесообразным.

Как прокомментировал информагентству «Чукотка» владелец службы такси «555» Роман Устинов, такое решение связано с возросшими расходами предприятия. Тариф на перевозку просчитывается с учетом затрат на необходимые детали, закупку топлива по новой цене, отопление производственных помещений и повышение зарплат в связи с новым МРОТ.

Повышение тарифа на 50 рублей - это самые легкие условия. Изначально планировали поднять еще и оплату по терминалу, но отказались от этого шага. Мы понимаем, что это может отразиться на пассажиропотоке, но, тем не менее, другого пути нет, - пояснил Роман Устинов.

Предприниматель уточнил, что в последний раз тарифы на услуги такси в Анадыре поднимались восемь лет назад. С тех пор цены на топливо постепенно росли, а ставка таксиста не менялась. Из-за этого желающих работать в сфере пассажирских перевозок с каждым годом становилось всё меньше.

Потом будет сложнее - летом люди разъедутся, и мы должны будем как-то аккумулировать свои средства на этот период. Не можем же мы то закрываться, то открываться, - говорит владелец службы такси.

В окружном управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства повышение тарифа на 50 рублей также посчитали экономически целесообразным. Как отметил начальник ведомства Андрей Быков, цена за поездку на такси в 100 рублей держится уже очень долго. Учитывая подорожание топлива за этот период, экономическая целесообразность повышения стоимости на 50 рублей есть.

Вернуться к новостям