задать вопрос

Анадырь достойно отметил юбилей Победы

Опубликована воскресенье, 09 мая 2010

Юбилейный День Победы собрал на главной площади Анадыря большинство его населения.
С утра, несмотря на солнечную погоду, дул холодный ветер, но это не помешало тому, чтобы жители города  задолго до начала торжеств пришли в центр даже с малолетними детьми, чтобы послушать песни военных лет.
Перед ярко украшенной сценой  разместились ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники.
До начала праздничных торжеств по периметру площади были установлены торговые палатки, военно-полевая кухня, спортивные аттракционы.
Начался праздник с торжественной церемонии –  построения войсковых соединений к параду, после чего знаменная группа внесла на площадь копию Знамени Победы.
Во время митинга анадырцев поздравил с праздником единственный участник Великой Отечественной войны А.М. Восьмячкин, которому в качестве подарка по поручению Губернатора Чукотки был вручен сертификат на 100 тысяч рублей. Мэр Анадыря А.Г. Щегольков в своем выступлении отметил, что от имени Президента РФ, и в соответствии с Указом Президента РФ, по поручению Губернатора Чукотского автономного округа 9 мая ветеранам А.М. Восьмячкину, М.П. Ахмедовой, А.Д. Гришиной, Т.П. Косыгиной, Н.П. Лукьянчикову, В.К. Макарову, И.П. Носыреву, С.Н. Пчелинцевой будут вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»
Поздравления с Днем Победы прозвучали от Правительства  и Думы округа, духовенства, а так же от А.В. Семеновой – первого заместителя председателя Союза работников культуры РФ, председателя комиссии по культуре Общественной палаты Орловской области, Заслуженного работника культуры России, певицы. В своем выступлении она передала привет жителям Анадыря и Чукотки от населения города-героя Орла – города первого салюта.
После возложения венков и цветов к памятнику землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, залпов салюта, анадырцы почтили память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания. Под фонограмму известной песни «Журавли» на стихи Р. Гамзатова студенты ЧМК выпустили в небо белые воздушные шары с георгиевскими ленточками.
Праздник продолжил парадный марш войсковых соединений и представителей силовых структур, базирующихся в Анадыре, в котором, наряду с мужчинами, приняли участие и представительницы прекрасной половины, а так же «зарничники». По окончании парада на площади началось праздничное шествие колонн трудовых коллективов Анадыря, которое открыла колонна образования – в ней вместе с педагогами шли старшеклассники городской школы, учащиеся ПУ-3, колледжа. Колонны трудовых коллективов возглавляли руководители ведомств, служб, организаций, предприятий. К этому событию готовились,о чем свидетельствовало праздничное оформление колонн.
По окончании шествия на площади начались народные гуляния. Вечером небо над Анадырем взорвалось 20-минутным фейерверком в честь 65-годовщины Великой Победы над фашизмом.

Вернуться к новостям