задать вопрос

АЛСИБ-2015

Опубликована вторник, 11 августа 2015

АЛСИБ-2015

Военно-транспортные "Дугласы" С-47, стартовавшие 17 июля из американского штата Монтана в рамках проекта "Аляска-Сибирь-2015", посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, благополучно прибыли в Москву.

Напомним, что международный аэропорт окружной столицы первым на российской земле принял легендарные самолеты Второй мировой войны.
Участников перелета встречали воспитанники детского оздоровительного лагеря «Розовая чайка». Ребята повязали летчикам памятные галстуки и подарили бумажные самолеты, сделанные собственными руками.
По словам летчика-испытателя «Русского авиационного общества» и командира одного из экипажей Валентина Лаврентьева, оба самолета являются действующими образцами 1942 и 1943 годов выпуска. Все приборы оригинальные, на борту нет автопилота. В полете, как и во время войны, летчики пользовались радиолокационной наземной системой навигации. Из Анадыря маршрут пролегал через Магадан, Якутск, Братск, Красноярск и до конечного пункта в Москве и составил более 14 тысяч километров.
Целью проекта "Аляска-Сибирь-2015" стало повторение маршрута перелета по легендарной воздушной трассе Аляска-Сибирь (АЛСИБ) группой самолетов времен Великой Отечественной войны, которые поставлялись из США Советскому Союзу в рамках программы ленд-лиза. В годы войны по этому маршруту в СССР было поставлено почти 8 тысяч боевых машин. За время операции погибло 114 пилотов.
В проекте участвуют легендарные летчики: дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов и первый советский министр Гражданской авиации, маршал авиации Евгений Логинов.
Завершится проект 25 августа на аэрокосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском. После показа на авиасалоне и участия в летной программе, легендарные самолеты будут безвозмездно переданы в Центральный музей Вооруженных сил России.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта. 

Img 8218

Вернуться к новостям