задать вопрос

АЛИТЕТ УХОДИТ В ГОРЫ

Опубликована среда, 16 ноября 2016

АЛИТЕТ УХОДИТ В ГОРЫ

18 ноября 2016 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» откроется выставка «Алитет уходит в горы», посвященная Году кино в России.

Фильм по роману Тихона Семушкина «Алитет уходит в горы» снят режиссером Марком Донским в 1949 году. Перед глазами зрителей встает суровый край - царство льдов, метелей, долгой полярной ночи, где человек был веками бессилен перед грозными силами природы. Хозяином тундры был тот, у кого были капканы, порох, охотничьи снасти. Они принадлежали «сильному товарами человеку» - заезжему торгашу Томсону, пробравшемуся через пролив с Аляски за дешевым пушным золотом. В фильме также изображен богатый и жадный прибрежный житель Алитет.

С приходом советской власти начинается новая жизнь. Люди с радостью видят, как уходят из их жизни «томсоны» и «алитеты», как налаживается справедливая торговля в пушных факториях. В тундре, где никогда не было ни врача, ни учителя - открываются школы, больницы, родильные дома. Охотники объединяются в промысловые артели, мотор на лодке заменяет весло и парус. Не смирившись с новым положением вещей, Алитет, богатый человек, лишенный покровителей, уходит в горы.

Выставка откроется 18 ноября в 12:30 и продлится до 16 января 2017 года.

Вернуться к новостям