задать вопрос

Администрация Анадыря совместно с АО «Чукотэнерго» обеспечат электричеством земельные участки

Опубликована вторник, 20 августа 2019

Администрация Анадыря совместно с АО «Чукотэнерго» обеспечат электричеством земельные участки

Соответствующее соглашение городские власти подписали сегодня, 20 августа.

Совместный проект Администрации города и энергетической компании направлен на развитие электросетевого комплекса. Реализация соглашения будет проходить в два этапа. Первые трансформаторные мощности появятся уже в 2019 году.

– В городе дефицит жилья. Для того, чтобы решить эту проблему комплексно необходимо совмещать действия как по выделению земельных участков и выдачи разрешений на строительство, так и по обеспечению электроэнергией планируемых объектов. Кроме того, в планы входит прокладка дорог, сетей водоснабжение и водоотведения, что в совокупности с электроэнергией и проектом по Дальневосточной ипотеке значительно упростит входные условия, – сказал и.о. мэра Анадыря Леонид Николаев.

Градоначальник также подчеркнул, что подписание данного соглашения сыграет важную роль в развитии города. Работа по формированию земельных участков ещё не завершена, а подобное решение даст свободу для будущего проектирования строительства.

Уже в этом году «Чукотэнерго» сможет подключить до 20 заявителей, которые будут строить свои дома на участках между улицами Отке и Строителей. На данный момент поступило около 10 заявок. К 2020 году эта цифра вырастет до 100 потребителей.

– Для подключения к сети необходимо будет подать заявление в Чукотэнерго. Стоимость технологического подключения составит около 550 рублей. Остальные затраты на вещи будут решены в рамках соглашения. На границе участка будет установлена трансформаторная станция, от которой будут идти воздушная линия передач посредством столбов, – прокомментировал генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

Вернуться к новостям