Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Администрация Анадыря подпишет соглашение о сотрудничестве с «Родным словом» и «Инуитским приполярным советом»

Опубликована пятница, 28 января 2022

Администрация Анадыря подпишет соглашение о сотрудничестве с «Родным словом» и «Инуитским приполярным советом»

Данное решение было принято на встрече Главы окружной столицы Леонида Николаева с председателем «Родного слова» Викторией Кавры и вице-председателем «ICC Чукотка» Любовью Таян вчера, 27 января, в здании городской мэрии. 

Леонид Анатольевич обсудил с представителями общественных организаций ключевые сферы сотрудничества, основной целью которого является сохранение и развитие родных языков коренных народов Чукотки. 

– На текущий момент в Анадыре 62 ребёнка изучает чукотский язык в школе на ул. Отке. Ещё 9 человек занимается эвенским языком в школе на ул. Мира. Там пока мало начальных классов, поэтому количество учеников, изучающих эвенский язык, будет постепенно расти. Пока в школах у нас никто по-эскимосски не говорит, так как нет учителя. Нужно проанализировать потребность в этом языке и работать в данном направлении. Мы готовы поддерживать языки коренных народов и проводить подобные занятия в рамках учебного плана внеурочной деятельности, – отметил Леонид Николаев.

Согласно тексту соглашений, стороны будут взаимодействовать в подготовке и реализации социальных программ, проектов, мероприятий, направленных на устойчивое социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов, а также принимать активное участие в работе круглых столов, совещаний и рабочих групп по вопросам развития, сохранения и популяризации традиций, обычаев, культуры и языка коренных малочисленных народов и проводить мероприятия, направленных на формирование культуры межэтнического общения в молодежной среде.

Участники заседания договорились о сотрудничестве по всем пунктам соглашения и запланировали торжественную церемонию подписания документов на 21 февраля – в Международный день родного языка.

Вернуться к новостям