задать вопрос

4 дворовых территории будут благоустроены в Анадыре в 2018 году

Опубликована воскресенье, 29 апреля 2018

4 дворовых территории будут благоустроены в Анадыре в 2018 году

Илья Давиденко рассказал о планах благоустройства окружной столицы на 2018 год в ходе очередной открытой встречи с жителями.

Самым масштабным мероприятием 2018 года станет комплексное благоустройство 10-го жилого квартала, включающего 4 дворовых территории и охватывающего 13 жилых домов. Общая стоимость работ оценивается в 112 млн рублей.

Именно этот жилой квартал занял первое место по результатам рейтингового опроса жителей Анадыря при выборе дворовой территории для благоустройства 18 марта нынешнего года. Это дворы по улицам: Энергетиков, 18 – 22, Энергетиков, 24 – 30, Строителей, 3 – 5 и Строителей, 9 – 15.

По словам градоначальника, ремонтные работы, как и прежде, будут иметь капитальный характер, включая бетонирование, прокладку электрических сетей, установку внутреннего декоративного освещения и малых архитектурных форм (лестницы, переходы, ограждения и прочее – прим. пресс-службы), а также обустройство парковочных зон, площадок для мусорных контейнеров и озеленение. Появится в микрорайоне и новая компактная трансформаторная подстанция.

Помимо прочего, в жилом квартале будут установлены детская и спортивная площадки, которые сформируют полноценный комплекс для досуга и активного отдыха детей наряду с имеющимся в микрорайоне спортивным стадионом.

Отдельно глава окружной столицы остановился на ремонтных и профилактических мероприятиях городской среды. К ним относятся дорожные работы на 3-х участках по улицам: Мира (район магазина «Аквариум»), Южная, 2 (переход через теплотрассу) и Партизанская, 9 (район ПНИ). Ремонты остановочных павильонов и малых архитектурных форм, обслуживание детских площадок и озеленение города.

В Анадыре полностью завершилась модернизация уличного освещения. Теперь предстоит замена светильников дворового освещения на новые экономичные светодиоды с повышенным КПД. Напомним, за 2016-2017 годы произведена замена 452 уличных светильников, которая принесла до 30% экономии всей потребляемой электроэнергии для освещения города.

В качестве защиты от порывов электрических сетей во время сильных ветровых нагрузок в городе практически полностью заменены воздушные электросети на подземные коммуникации. Для их поддержания будут заменены подземные кабельные линии электропередач на 4 участках (всего порядка 1,4 км).

Поддерживать существующую и развивать новую электрическую инфраструктуру позволит проектирование двух трансформаторных подстанций по ул. Полярная, 22а и для участка под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей (северная сторона ул. Строителей).

Как всегда, будет уделено внимание коммунальным сетям. Предстоит замена свыше 1 200 м сетей холодного водоснабжения и около 1 200 м сетей горячего водоснабжения на новые полипропиленовые трубы повышенного диаметра с гарантийным сроком службы 50 лет, ремонт 760 м сетей канализации, а также центральных тепловых пунктов с заменой трубопроводов.

Илья Давиденко отметил, что основной массив запланированных работ по благоустройству города сформирован с учётом мнения жителей Анадыря. В случае дополнительной экономии средств по итогам конкурсных процедур, пожелания, озвученные в ходе открытой встречи, могут быть внесены в дополнительный план ремонтных работ.

Вернуться к новостям