задать вопрос

НОВЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Опубликована воскресенье, 18 января 2015

НОВЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ И ВЫГУЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Правительством Чукотского автономного округа утверждены единые правила содержания и выгула домашних животных, которые распространяются на владельцев кошек или собак.

Проблема выгула домашних животных озвучивалась неоднократно. Однако не все владельцы «братьев наших меньших» должным образом относятся к своим обязанностям во время выгула своих питомцев. По новым правилам с 2015 года разрешается выгуливать собак только на поводке и с намордником. Владельцы питомцев должны не только обеспечивать безопасность, не допуская нападения животных на людей, но и чистоту окружающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
Кроме того, запрещено выгуливать животных в местах проведения массовых мероприятий, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, кладбищах. Выводить собак на прогулку теперь не смогут лица в состоянии алкогольного и иного опьянения, дети младше 14 лет без сопровождения взрослых. 

Исключением из правил являются собаки декоративных карликовых пород.

Запрещается оставлять домашних животных без надзора, предоставления необходимых условий их попечения, а также содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов и на балконах.
В случае нарушения данных правил Административная комиссия при Администрации городского округа Анадырь правомочна привлечь нарушителей к административной ответственности (в соответствии с законом Чукотского АО от 6 июня 2008 года № 69-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Чукотском автономном округе»). Штрафы составляют для граждан от 500 рублей до 2 тысяч, должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей. При повторном проступке нарушитель заплатит от 2 до 5 тысяч рублей, должностное лицо – от 5 до 10 тысяч рублей. В случае причинения домашними животными ущерба здоровью или имуществу граждан штрафы для частных лиц составят от 5 до 7 тысяч, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Вернуться к новостям