задать вопрос

ЗИМУ ПЕРЕЖИВЕМ СПОКОЙНО

Опубликована четверг, 23 октября 2014

ЗИМУ ПЕРЕЖИВЕМ СПОКОЙНО

В Совете депутатов городского округа Анадырь состоялось заседание Комиссии по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства, транспорта и экологии.

В современном урбанизированном обществе одной из важнейших отраслей деятельности человека является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Город стал основным местом обитания людей. С вопросами, касающимися ЖКХ, каждый гражданин, так или иначе, сталкивается ежедневно. Степень развития и эффективность деятельности жилищно-коммунального хозяйства влияют на уровень и качество жизни населения, санитарно-гигиенические условия его жизни, на производительность труда и степень реальной свободы. Данная сфера отражает состояние экономики и уровень жизни населения. Нельзя представить функционирование города, нормальную жизнедеятельность населения без городского благоустройства (дорог, освещения, озеленения, очистки территории и вывоза мусора). Следовательно, услуги ЖКХ — важный фактор функционирования современного общества.
Именно поэтому в работе Комиссии по вопросам жилищно-коммунального и городского хозяйства, транспорта и экологии всегда принимают участие не только депутаты, эксперты и специалисты Администрации Анадыря, но и представители управляющей компании, городского коммунального хозяйства, а также подрядных организаций.
На заседании Комиссии анализировалась готовность жилищно-коммунального хозяйства города к работе в зимних условиях.
По словам Первого заместителя Главы Администрации городского округа Анадырь – начальника Управления промышленности и сельского хозяйственной политики Евгения Сафонова, вся работа по подготовке к зиме начинается с формирования комплексного плана. Постановлением Главы Администрации городского округа Анадырь от 20 марта 2014 года был утвержден комплексный план мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городского округа Анадырь к зимнему периоду 2014-2015 годов. Создан штаб по подготовке объектов к зимнему периоду, который приступил к работе 29 мая 2014 года. Мероприятия касались таких предприятий, как МП городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство», ООО «ЧукотЖилСервис -Анадырь», ТСЖ «Северный» и Анадырская ТЭЦ. Все работы были выполнены в срок в соответствии с планом. 10 млн. рублей из городского бюджета были выделены ГКХ на первоочередные мероприятия, которые касались замены подводящих сетей и магистралей. Периодически план корректировался, что было связано с полученной экономией в результате проведения торгов. Сэкономленные средства перенаправлялись на проведение мероприятий, в том числе, связанных с планом по замене сетей. ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» также корректировал свои планы. Каждый четверг проводились заседания оперативного штаба. На сегодняшний день все мероприятия выполнены. В соответствии с указанным планом все объекты готовы к зимнему периоду на 100%. На всех объектах подписаны паспорта готовности. Зиму переживем спокойно.
Хочется отметить, что город Анадырь является единственным населенным пунктом на Чукотке, имеющим избыточные тепловые и энергетические мощности: газомоторная станция и тепловая электростанция, - подытожил Евгений Сафонов, - так что проблем не должно быть. Еще раз хочу подчеркнуть, что сети на 100% готовы к приходу зимы.
Вопросов и обсуждений было много, в том числе и не относящихся к подготовке к зимнему периоду. В частности, по замене бордюров. Ситуацию пояснил Мэр города Анадыря Илья Давиденко:
- Ремонт бордюров – мероприятие плановое. Обговаривался точный объем работ в соответствии с планом, но подрядчик начал активно менять и другие участки бордюрного камня. Город в данном случае никаких дополнительных расходов не понес. Подрядчик делал все за счет собственных средств. За это можно только поблагодарить подрядную организацию и отметить грамотой.
Обстановку с качеством водоснабжения прокомментировал директор муниципального предприятия «Городское коммунальное хозяйство» Владимир Ковальский:
- Всем известно, что в городе очень агрессивная вода. Для того, чтобы снизить ее агрессивность и чтобы трубы не так подвергались коррозии, идет работа в двух направлениях: строительство деаэрационных установок и параллельно ежегодное обновление сетей. Металлические трубы меняются на полипропиленовые. В этом году основной упор по замене трубопровода был сделан на горячее водоснабжение, именно на те участки, которые остались без деаэрации. Часть жилых домов по улице Мира и Отке и часть домов по ул. Полярная и Южная 17, к сожалению, осталась без деаэрации. Таким образом, мы ушли от металлических труб, то есть приводящие трубопроводы к этим домам полипропиленовые, цветность и мутность воды будет в пределах нормы. Естественно, срок службы трубопроводов увеличивается. За счет этого в дальнейшем необходимость привлечения дополнительных средств для проведения каких-либо ремонтных работ будет значительно меньше. Работы по замене пластиковых труб будут продолжены.
Однако сейчас наметилась другая проблема, - продолжил Владимир Ковальский, - трубы холодного водоснабжения (трубопровод магистральный, подводящий) менялись в последний раз в 2004 году. Прошло более десяти лет. Понятно, что агрессивность воды увеличивается в связи с подогревом, тем не менее, даже не подогретая вода все равно является агрессивной. Холодное водоснабжение тоже требует пристального внимания и замены трубопровода, что стоит в плане, дальше продолжим эту работу. В этом году по холодному водоснабжению поменяли 800 м трубопровода, по горячему – 850 м. В предыдущие годы основной упор делали на горячее водоснабжение. Кроме бюджетных средств (10 млн. рублей) ГКХ привлекает и собственные - 15,5 млн. рублей. Все средства освоены полностью.
Илья Давиденко добавил, что положительным является то, что есть механизм конкурсов, благодаря чему удалось сэкономить 20% средств и за счет этого провести дополнительные работы. Компаний в городе работает достаточно, рынок открыт. В частности, за счет сэкономленных средств проведены работы по Строителей, дом 1а, заменены внутриквартальные сети. Таким образом, удалось заменить 1650 м трубопровода.
Главный инженер ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» Виктор Бандилет рассказал о проделанной с начала года работе:
- В течение года выполнены мероприятия по улучшению условий быта жильцов многоквартирных домов: ремонт кровель, крылец, вентиляционных шахт, подъездов и т.д. К сожалению, в этом году не производился ремонт межпанельных швов, хотя заявлений поступало много. На это не было выделено средств. Ранее на это выделялись средства из бюджета города, приглашались альпинисты. Удалось только по «горящим» заявлениям выполнить работы, которые были произведены бесплатно. План работ формировался в течение года в соответствии с поступившими заявлениями и обращениями граждан. Но сложность в выполнении данных работ состоит в том, что на удовлетворение всех заявлений фактически не хватает средств и работников. Штат сотрудников расширить нет возможности. Выполняются только те мероприятия, которые включены в план подготовки к зиме. При выявлении сложных и «горящих» проблем план корректируется. Жилфонд готов к отопительному периоду и к приходу зимы. Мероприятия плана реализуются круглогодично. Для того чтобы обеспечить комфортное проживание, ежедневно принимаются заявки от жильцов, особенно в зимнее время, когда наступают сильные ветра и штормы. Если появляются разбитые окна, то мероприятия осуществляются безотлагательно в течение первых часов и до трех суток. Если исполнитель в срок не выполняет работу, к нему применяются санкции. Важно, чтобы жильцы сообщали о выполнении работ. В настоящее время закончились кровельные работы и проводится ремонт подъездов как капитальный, так и мелкий: заделка выбоин, затирка опавшей штукатурки, перекладка кафеля. Проводится проверка состояния выходов на кровлю, остекление подъездных окон, ремонт и утепление выходных и межтамбурных дверей. Работа не прекращается на протяжении всего года. Ресурсоснабжающие организации осуществили 5 сентября 2014 года запуск тепла. На сегодняшний день фактически нет стояков, которые были бы холодными. Управляющая компания готова на 100 % к зиме.
Специфика нашей деятельности обязывает нас быть готовыми к обслуживанию населения в течение всего года, - подытожил Виктор Бандилет.

Img 4252

Вернуться к новостям