задать вопрос

ЖИТЕЛИ АНАДЫРЯ ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Опубликована вторник, 10 мая 2016

ЖИТЕЛИ АНАДЫРЯ ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Праздничные мероприятия, посвященные Победе советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, начались в Анадыре с прохождения Бессмертного полка.

Наряду с горожанами, в шествии приняли участие Губернатор Чукотки Роман Копин, Председатель окружной Думы Валентина Рудченко, Мэр Анадыря Илья Давиденко, Епископ Анадырский и Чукотский Матфей.

Глава окружной столицы пронес в рядах Полка фотографию деда - Антропа Тимофеевича Бурдеева - офицера военно-морского флота, начавшего войну с командира торпедного катера, а закончившего командиром эскадры торпедных катеров. Антроп Тимофеевич участвовал в боевых действиях с Германией и Японией, награжден боевыми медалями и орденами. После войны продолжил службу в рядах вооруженных сил.

Добавим, что жители Анадыря принимают участие в патриотической акции «Бессмертный полк» третий год подряд. В этом году в ряды Полка встали более 600 человек.

Праздничные мероприятия продолжились торжественным митингом, возложением цветов к памятнику Победы, Минутой молчания и парадным маршем воинских частей и силовых структур. В параде приняли участие военнослужащие в/ч 90099 и Службы в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району, сотрудники полиции, судебные приставы и сводная колонна зарничников образовательных учреждений Анадыря. Знаменную группу и Почетный караул сформировали военнослужащие в/ч 51470.

Перед началом торжественных мероприятий Губернатор Чукотки и Мэр Анадыря встретились с ветеранами в музейном центре «Наследие Чукотки», где прошла выставка, посвященная Дню Победы и 75-годовщине основания Кенигсбергского ордена Красной Звезды пограничного полка. В годы войны этим знаменем был награжден 33 мотострелковый полк за освобождение Кенигсберга. В 1946 году этот погранотряд в полном составе был переброшен на Чукотку охранять северо-восточные рубежи страны. Каждый год 9 мая главный парад Чукотки открывается под красным боевым знаменем Кенигсбергского полка.

Народные гуляния в окружной столице продлились до 18 часов вечера. Для горожан была подготовлена концертная программа с выступлениями сводного хора и коллективов художественной самодеятельности Дома народного творчества, чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон», театра народной песни «Каравай», национальных коллективов «Атасикун» и «Берингия». В спортивном секторе работали аттракционы, а желающих отведать солдатской каши ждала полевая кухня. Для любителей шашлыков работала праздничная выездная уличная торговля, как всегда, безалкогольная.

По данным правоохранительных органов происшествий не зарегистрировано.

Вернуться к новостям