задать вопрос

ЖИТЕЛИ АНАДЫРЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ГОРОДА

Опубликована воскресенье, 07 августа 2016

ЖИТЕЛИ АНАДЫРЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ГОРОДА

127-ю годовщину со Дня основания города Анадыря встретили горожане традиционными народными гуляниями.

Торжества прошли на центральной площади города и совпали с празднованием Международного дня коренных народов мира. Жителей и гостей окружной столицы поздравили первые лица исполнительной и законодательной власти региона, почетные гости, старейшины Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, епископ Анадырской и Чукотской епархии.

Поздравление жителям и гостям столицы Чукотки Глава городского округа Анадырь Илья Давиденко начал с обращения к ветеранам:

- В первую очередь, я хочу поблагодарить ветеранов нашего города, заслуженных и уважаемых людей, за то, что они построили и подарили нам красивый и замечательный город с прекрасными традициями. С традициями согласия и добрых отношений между людьми. Мы все вам благодарны за это.

Очень приятно видеть на площади много нашей молодежи, которая перенимает традиции старшего поколения и также любит наш общий дом – город Анадырь. Нам есть чем гордиться, но главным достоянием города являются его жители. Анадырь воспитал очень много замечательных людей, многим дал хорошую и правильную дорогу в жизнь. Эти люди прославляют не только Анадырь и Чукотку, но и всю Россию. Мы гордимся известными анадырцами – космонавтами, поэтами, художниками, инженерами. Очень много заслуженных людей стране подарил наш город. 

Я верю, что вместе у нас все получится, и Анадырь нашими общими стараниями будет и дальше достойно нести гордое звание столицы Чукотки. Отмечая вместе с Днем города и Международный день коренных народов мира, мы еще раз доказываем, что Анадырь – наша дружная и многонациональная семья. Семья очень добрых, готовых всегда протянуть руку помощи людей, - подытожил градоначальник.

Завершая поздравление, Илья Давиденко по инициативе Общественного совета города Анадыря наградил памятными призами активных горожан, занимающихся общественной деятельностью на благо города Анадыря.

Отметим, что номинация «Активный гражданин города Анадыря» впервые учреждена в этом году. Ежегодно по представлению Общественного совета будут номинироваться трое жителей города за личный вклад в развитие городского округа Анадырь, участие в общественной деятельности, а также реализацию социально-значимых инициатив.

Первыми почетной награды удостоены Александр Рудченко, Дмитрий Понизовный и Мария Пономаренко.

Александр Рудченко на протяжении многих лет является борцом за экологию и по своей собственной инициативе собирает мусор в окрестностях Анадыря, каждый раз возвращаясь с загородных прогулок с пакетами собранного мусора.

Дмитрий Понизовный первым откликнулся на предложение паритетного участия Мэрии и жителей в вопросах благоустройства дворовых территорий, и своими руками из несанкционированной автомобильной парковки сделал небольшую зону отдыха в своем дворе.

Мария Пономаренко принимала непосредственное участие в установке детской площадки в своем дворе. Мария также является инициатором создания «Чукотской ярмарки мастеров», которая принимает традиционное участие во многих городских мероприятиях. На собранные средства жители закупают игрушки и канцелярские товары для детей отделения легочного туберкулеза.

Первые обладатели звания «Активный гражданин города Анадыря» получили из рук Ильи Давиденко Дипломы Мэра и памятные статуэтки с символом города Анадыря, изображающие бурого медведя с кетой в лапах.

Глава окружной столицы также вручил по поручению Президента России Владимира Путина очередные награды жителям Анадыря за помощь в организации проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Президентские медали получили заведующий отделением скорой медицинской помощи окружной больницы Олег Жуков, учитель физкультуры анадырской школы Максим Мудрак и консультант Управления по спорту и туризму Анатолий Кергинват.

Доброй традицией уже стало чествование в День города семейных пар, которые хранят любовь и верность на протяжении многих лет. По представлению Организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации Илья Давиденко вручил медали трем анадырским супружеским парам, прожившим в браке свыше 25 лет. Награды получили Галина и Виталий Манасбаевы, Наталья и Игорь Антоновы, Татьяна и Леонид Калинины.

Праздничные мероприятия продолжились концертной программой, спортивными состязаниями и аттракционами. Творческими номерами жителей города поздравили самодеятельные и национальные коллективы. Гости праздника могли прикоснуться к культуре народов Чукотки в организованном импровизированном стойбище с ярангой на городской площади. Желающие могли совершить бесплатные морские прогулки по акватории анадырского лимана, а также бесплатно посетить кинотеатр «Полярный» с просмотром документально-художественного фильма о Чукотке.

По информации МОМВД РФ «Анадырский» происшествий не зарегистрировано.

на сайт 2

Вернуться к новостям