задать вопрос

ЗАВЕРШЕН ВЫВОЗ ВЕЩЕЙ ИЗ ПОСТРАДАВШЕГО ДОМА СЕЛА ТАВАЙВААМ

Опубликована вторник, 26 апреля 2016

ЗАВЕРШЕН ВЫВОЗ ВЕЩЕЙ ИЗ ПОСТРАДАВШЕГО ДОМА СЕЛА ТАВАЙВААМ

Администрация городского округа Анадырь организовала вывоз вещей из квартир пострадавшего в результате взрыва жилого дома по ул. Береговая, 2А села Тавайваам. 

Напомним, что первоначально жильцы смогли забрать только предметы первой необходимости. В целях безопасности граждан, доступ к квартирам был разрешен только после детальной экспертизы состояния пострадавшего подъезда. Вывоз крупногабаритных вещей был организован в два этапа. Сначала забрать свое имущество смогли только жители первого этажа. Доступ к квартирам второго и третьего этажей затруднен разрушенными лестничными маршами. Вывоз вещей из данных квартир был организован через окна одновременно с двух сторон здания при помощи специальной тяжелой техники. При этом специалисты Мэрии Анадыря осуществляли фото фиксацию имущества граждан и пострадавших квартир для дальнейшей оценки степени ущерба.

Специально приглашенная инжиниринговая компания из города Владивостока сделала выводы о возможности восстановления дома. В данный момент Администрация городского округа Анадырь проводит необходимые подготовительные мероприятия для проведения ремонтных работ. 

Следует отметить, что по итогам встреч Главы города Ильи Давиденко с эвакуированными жильцами абсолютно все высказали пожелания о проведении восстановительных работ, с тем чтобы вернуться в свои квартиры. Ситуация обусловлена тем, что практически у каждого в Тавайвааме имеется не только жилье, но и свое хозяйство, балки, контейнера. Жители занимаются выловом рыбы в период путины.

Глава городского округа Анадырь Илья Давиденко прокомментировал ход восстановительных работ:

- К середине мая мы уже должны получить окончательный проект восстановления дома. После этого начнутся конкурсные процедуры и определен подрядчик. Ориентировочно, восстановление дома обойдется бюджету в 40 – 50 млн рублей. В эту сумму входит не только ремонт здания, но и оплата проживания и питания эвакуированных жильцов, материальная и иные виды помощи. Губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным принято решение об оказании финансовой помощи. Большая часть средств будет передана на восстановительные мероприятия из окружного бюджета. Планируем к 1 сентября завершить все работы и заселить жильцов, если получится, то и решить эту задачу раньше. Работает комиссия по оценке степени ущерба для предоставления последующей материальной компенсации гражданам пострадавшего дома. С жильцами находимся в постоянном диалоге, решаем текущие проблемы по мере их возникновения. Мы все заинтересованы в том, чтобы эвакуированные жильцы как можно скорее вернулись к своей привычной жизни. 

Добавим, что пострадавший дом построен по типовому проекту и в городе есть в наличии необходимые для восстановления конструктивные элементы, включая стеновые панели и плиты перекрытия. 

Img 7322

Вернуться к новостям