задать вопрос

ЗАДАЧА, ПОСТАВЛЕННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ, ВЫПОЛНЕНА

Опубликована понедельник, 16 ноября 2015

ЗАДАЧА, ПОСТАВЛЕННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ, ВЫПОЛНЕНА

На базе Средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря состоялась городская педагогическая конференция «Современное образование: равные возможности - инновационные технологии - личная ответственность».

В работе конференции приняли участие делегации 8 муниципальных образовательных организаций городского округа Анадырь, руководители городской Администрации, представители Совета депутатов, работники Департамента образования, культуры и молодёжной политики, сотрудники Чукотского института развития образования и повышения квалификации и  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
В рамках педагогической конференции состоялось представление опыта работы образовательных организаций по наделению детей правом на личный образовательный запрос, развитию проектной деятельности, расширению образовательного и социокультурного взаимодействия, организации дополнительного образования в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и общества. Уделено внимание управленческой компетентности современного руководителя в условиях модернизации образования, развитию школьного ученического самоуправления.
44 педагога были удостоены благодарности городской Мэрии за распространение своего опыта на региональном и федеральном уровнях.
ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ
О ситуации в системе дошкольного, общего и дополнительного образования рассказала заместитель начальника Управления по социальной политике Любовь Сучкова:
- Мы достигли обозначенных целевых показателей в рамках решения государственной задачи по обеспечению доступности и качества дошкольного образования. С 1 сентября 2015 года детские сады посещает 1036 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Задача, поставленная Президентом Российской Федерации, выполнена: 100% детей в возрасте от 3-х лет получают дошкольное образование. Кроме того, проблема доступности дошкольного образования в 2015 году решена путём открытия 7 групп для детей в возрасте от 1,5 лет до 2 лет в детских садах города, а это дополнительно 185 мест. Также прошло доукомплектование функционирующих групп для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Ситуация с очередностью улучшена за счет внутренних резервов дошкольных образовательных организаций: за три года в детских садах дополнительно создано 157 мест. Все мероприятия осуществлены в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. С 2012 года введена в эксплуатацию электронная очередь на предоставление мест в детских садах города, что обеспечивает прозрачность приёма детей в дошкольные образовательные организации.
ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ – БУДЕМ РЕШАТЬ
Управлением по социальной политике, администрацией школы приняты должные меры, направленные на повышение эффективности сдачи единого государственного экзамена, - продолжила Любовь Сучкова, - выпускники 11-х классов анадырской школы в ходе проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2015 году улучшили показатели по девяти предметам. В рейтинговой таблице общеобразовательных организаций округа по качеству выполнения заданий анадырская школа занимает 2 место (2014 год – 2 место; 2013 год – 3 место). Пять выпускников школы получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении».
Показатели выпускников 9-х классов анадырской школы по итогам 2014-2015 учебного года выше показателей общеобразовательных организаций Чукотского автономного округа по 8 общеобразовательным предметам. В рейтинговой таблице общеобразовательных организаций городов и посёлков Чукотского автономного округа в 2015 году (по среднему баллу) школа занимает 1 место по химии; 2 место по английскому языку, биологии, географии, физике; 3 место по информатике. Однако по итогам 2014 – 2015 учебного года 21 ученик не допущен к государственной итоговой аттестации. 15 выпускников школы не сдали основной государственный экзамен.
Школе предстоит совершенствовать внутреннюю систему оценки качества образования, частью которой является процедура самообследования, а также принять меры по формированию системы внешней оценки качества образования и использованию её результатов при планировании работы на ближайшую перспективу. Необходимо внедрять независимую оценку качества образования родителями, а также общественностью, которая станет показателем открытости системы образования, ее готовности к изменениям и преобразованиям.
КУРС НА РАЗВИТИЕ
В анализе развития муниципальной системы образования в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации значительное место уделяется результатам мониторинговых исследований качества освоения предметной области «Математика», развитию профильного обучения, физическому воспитанию школьников, внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», охвату детей дополнительным образованием, а также итогам участия обучающихся в международных, всероссийских и региональных конкурсах, научных олимпиадах, фестивалях, спортивных соревнованиях, состоянию и развитию системы поиска, сопровождения и поддержки талантливых детей.
Особое внимание уделено выполнению указов Президента Российской Федерации по вопросам повышения заработной платы педагогических работников, а также взаимосвязи стимулирующего и измерительно-оценочного векторов повышения эффективности деятельности в системе образования.
Среди ключевых задач на ближайшую перспективу обозначено создание условий для социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с активным включением данных детей в среду здоровых сверстников и обеспечением их участия в культурной, спортивной жизни и других массовых мероприятиях. В плане разработка и реализация программы отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, расширение сетевого многообразия детских и юношеских творческих объединений, клубов по месту жительства, других форм самодеятельности детей и подростков, привлечение молодежи к различным видам общественно полезной и личностно значимой деятельности. 

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Img 4292

Вернуться к новостям